9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 371

Monetazione municipale di Ravenna (493-553 d.C.) - Drecanummo databile al periodo 526-540 d.C. - Zecca: Ravenna - Diritto: busto coronato e drappeggiato di Ravenna a destra - Rovescio: monogramma di Ravenna - gr. 2,74 - Rara - Patina verde, q.SPL
(BMC Vandals 36) (M.I.B. leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 372

Giustino I e Giustiniano I (527) - Solido databile al periodo aprile-agosto 527 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Giustino e Giustiniano seduti su un trono di fronte tengono ognuno una pergamena - Rovescio: un angelo stante di fronte tiene una lunga croce culminante leggi tutto

Base asta: € 3.500 Temporanea importazione

Lotto 373

Giustino II (565-578) - Solido - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzo busto elmato e diademato dell'Imperatore di fronte con globo niceforo nella mano destra e uno scudo nella sinistra  - Rovescio: Costantinopoli seduta di fronte tiene una lancia con la mano destra e leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 374

Tiberio II Costantino (578-582) - Solido di peso ridotto databile al periodo 579-582 - Zecca: Antiochia - Diritto: mezzo busto coronato e corazzato dell'Imperatore di fronte con globo crucigero nella mano destra e scudo nella sinistra - Rovescio: croce potenziata su un leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 375

Maurizio Tiberio (582-602) - Solido databile al periodo 583-601 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto elmato e diademato dell'Imperatore di fronte con il globo crucigero nella mano destra - Rovescio: un angelo stante di fronte tiene un'asta culminante con il leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 376

Foca (602-610) - Solido databile al periodo 603-607 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzo busto coronato dell'Imperatore di fronte con globo crucigero nella mano destra - Rovescio: un angelo stante di fronte tiene un'asta culminante con il monogramma di Cristo con la leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 377

Foca (602-610) - Solido databile al periodo 603-607 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzo mbusto coronato dell'Imperatore di fronte con globo crucigero nella mano destra; nel campo una stella - Rovescio: un angelo stante di fronte tiene un'asta culminante con il leggi tutto

Lotto 378

Costante II (641-668) - Solido databile al periodo 647-650 - Zecca: Siracusa - Diritto: mezzo busto coronato dell'Imperatore di fronte con globo crucigero nella mano destra - Rovescio: croce potenziata su un basamento di tre gradini - gr. 4,47 - Migliore di BB
(D.O.C. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 379

Tiberio III (698-705) - Solido
  - Zecca: Costantinopoli
- Diritto: busto coronato e corazzato dell'Imperatore di fronte - Rovescio: croce potenziata su un basamento di tre gradini - gr. 4,48 - SPL
(D.O.C. II-2/626/1c) (Ratto n. 1698) (Sear n. 1360)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 380

Isacco II Angelo (1185-1195) - Trachy - Zecca: Costantinopoli - Diritto: la Vergine seduca di fronte - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con scettro nella mano destra e "akakia" nella sinistra, con a fianco l'argancelo Michele stante di fronte nell'atto di leggi tutto