9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 391

Francesco I di Francia (1538-1542) - Soldo o Liard "Hardi" - Diritto: mezza figura del Re con spada nella mano destra e scettro nella sinistra - Rovescio: croce accantonata da due gigli e due lettere F - gr. 0,88 - Tipologia di grande rarità coniata solo per la zecca di leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 392

Filippo IV (1621-1655) - 10 Reali Maltagliati - Zecca: Cagliari - Diritto: busto coronato del Re a destra - Rovescio: croce trifogliata accantonata da quattro globetti - gr. 26,89 - Rara
(C.N.I. II/455/8)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 393

Filippo IV (1621-1655) - 5 Reali Maltagliati - Zecca: Cagliari - Diritto: busto coronato del Re a destra - Rovescio: croce trifogliata accantonata da quattro globetti - gr. 12,76
(C.N.I. II/456/18)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 394

Filippo IV (1621-1655) - 5 Reali Maltagliati - Zecca: Cagliari - Diritto: busto coronato del Re a destra - Rovescio: croce trifogliata accantonata da piccole teste - gr. 13,15
(C.N.I. II/456/20)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 395

Carlo V (1665-1700) - 5 Reali Maltagliati - Zecca: Cagliari - Diritto: busto coronato del Re a destra - Rovescio: croce trifogliata accantonata da gigli - gr. 13,69 - Per questa tipologia (peraltro mancante nel Corpus e in cataloghi specializzati), abbiamo riscontrato leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 396

Pietro IV (1336-1387) - Reale o Alfonsino - Zecca: Villa di Chiesa (Iglesias) - Diritto: stemma aragonese accostato e sormontato da cinque rosette, il tutto entro cornice d'archi - Rovescio: croce accantonata da quattro rosette, il tutto entro cornice d'archi - gr. 3,12 leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 397

Periodo Repubblicano (1139-1339) - Primo tipo monetale - Grosso da 6 Denari - Diritto: castello in cerchio rigato - Rovescio: croce patente in cerchio rigato - gr. 1,68 - Non comune - SPL
(C.N.I. III/15/101) (Lunardi n. 4)

Base asta: € 250

Lotto 398

Periodo dei Dogi a vita (1339-1528) - Simon Boccanegra Doge I (1339-1344) - Terzarola - Diritto: castello in cornice a otto archi - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi - gr. 1,15 - Rara - Ondulazioni del tondello, altrimenti BB
(C.N.I. III/44/37) (Lunardi n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 399

Periodo dei Dogi a Vita (1339-1528) - Simon Boccanegra Doge IV (1356-1363) - Genovino - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; rose a cinque petali nel concavo degli archi - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi con ornati leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 400

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Doppia 1619 - Zecca: Genova - Diritto: castello con data sottostante - Rovescio: croce ornata - gr. 6,72 - Sigle GF - Di qualità molto buona, SPL
(C.N.I. III/326/5) (Lunardi n. 209)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100