9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 391

Francesco I di Francia (1538-1542) - Soldo o Liard "Hardi" - Diritto: mezza figura del Re con spada nella mano destra e scettro nella sinistra - Rovescio: croce accantonata da due gigli e due lettere F - gr. 0,88 - Tipologia di grande rarità coniata solo per la zecca di read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 392

Filippo IV (1621-1655) - 10 Reali Maltagliati - Zecca: Cagliari - Diritto: busto coronato del Re a destra - Rovescio: croce trifogliata accantonata da quattro globetti - gr. 26,89 - Rara
(C.N.I. II/455/8)

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 393

Filippo IV (1621-1655) - 5 Reali Maltagliati - Zecca: Cagliari - Diritto: busto coronato del Re a destra - Rovescio: croce trifogliata accantonata da quattro globetti - gr. 12,76
(C.N.I. II/456/18)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 394

Filippo IV (1621-1655) - 5 Reali Maltagliati - Zecca: Cagliari - Diritto: busto coronato del Re a destra - Rovescio: croce trifogliata accantonata da piccole teste - gr. 13,15
(C.N.I. II/456/20)

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 395

Carlo V (1665-1700) - 5 Reali Maltagliati - Zecca: Cagliari - Diritto: busto coronato del Re a destra - Rovescio: croce trifogliata accantonata da gigli - gr. 13,69 - Per questa tipologia (peraltro mancante nel Corpus e in cataloghi specializzati), abbiamo riscontrato read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 4.000

Lot 396

Pietro IV (1336-1387) - Reale o Alfonsino - Zecca: Villa di Chiesa (Iglesias) - Diritto: stemma aragonese accostato e sormontato da cinque rosette, il tutto entro cornice d'archi - Rovescio: croce accantonata da quattro rosette, il tutto entro cornice d'archi - gr. 3,12 read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 397

Periodo Repubblicano (1139-1339) - Primo tipo monetale - Grosso da 6 Denari - Diritto: castello in cerchio rigato - Rovescio: croce patente in cerchio rigato - gr. 1,68 - Non comune - SPL
(C.N.I. III/15/101) (Lunardi n. 4)

Starting price: € 250

Lot 398

Periodo dei Dogi a vita (1339-1528) - Simon Boccanegra Doge I (1339-1344) - Terzarola - Diritto: castello in cornice a otto archi - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi - gr. 1,15 - Rara - Ondulazioni del tondello, altrimenti BB
(C.N.I. III/44/37) (Lunardi n. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 399

Periodo dei Dogi a Vita (1339-1528) - Simon Boccanegra Doge IV (1356-1363) - Genovino - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; rose a cinque petali nel concavo degli archi - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi con ornati read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 400

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Doppia 1619 - Zecca: Genova - Diritto: castello con data sottostante - Rovescio: croce ornata - gr. 6,72 - Sigle GF - Di qualità molto buona, SPL
(C.N.I. III/326/5) (Lunardi n. 209)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.100