9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 361

Secoli I/IV d.C. - Collezione di 35 esemplari praticamente senza ripetizioni - Splendido insieme di Denari praticamente senza ripetizioni, caratterizzato da una qualità media molto buona - Alcuni esemplari provenienti dalla collezione Mazzini - Tutti gli esemplari sono read all

Starting price: € 4.000

Lot 362

Secoli I/IV d.C. - Insieme di 13 esemplari in argento e bronzo senza ripetizioni - Sono presenti interessanti individualità in un contesto di qualità mista - In lotto anche 11 bronzi di epoca repubblicana - Tutte le monete corredate da cartellini di classificazione - Da read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.700

Lot 363

Secoli II/III d.C. - Collezione di 35 Sesterzi del periodo senza ripetizioni - Sono presenti interessanti individualità in un contesto di qualità mediamente buona - Tutte le monete corredate da cartellini di classificazione e provenienza - Da esaminare

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 364

Secoli II/III d.C. - Collezione comprendente 54 esemplari praticamente senza ripetizioni - Interessante insieme per il collezionista avanzato comprendente Assi e Dupondi - Qualità mediamente buona, con patine di antica collezione - Tutti gli esemplari sono accompagnati read all

Lot 365

Secoli II/IV d.C. - Inizio di collezione comprendente 31 esemplari di modulo vario del periodo senza ripetizioni - Sono presenti interessanti individualità in un contesto di qualità mediamente buona - In lotto anche 2 bronzi di Siracusa - Tutte le monete corredate da read all

Starting price: € 1.000

Lot 366

Secoli III/IV d.C. - Collezione comprendente 302 esemplari praticamente senza ripetizioni - Interessante insieme da studio conservato in valigetta professionale in cui quasi tutte le monete sono corredate da cartellini di provenienza e classificazione - Interessanti read all

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 6.000

Lot 367

Periodo di Teodorico (493-526 d.C.) - 1/4 di Siliqua al nome e con l'effigie di Anastasio databile al periodo 493-498 d.C. - Zecca: Ravenna - Diritto: busto diademato di perle e corazzato a destra - Rovescio: monogramma - gr. 0,75 - Rara - SPL
(BMC Vandals 50.23) (M.I.B. read all

Starting price: € 250

Lot 368

Periodo di Atalarico, Vitige e Teodato (526-549) - Solido al nome e con l'effigie di Giustiniano I databile al periodo 530-539 - Zecca: Roma - Diritto: busto corazzato di Giustiniano visto di fronte con una lancia trasversale nella mano destra e uno scudo nella sinistra read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.500

Lot 369

Periodo di Atalarico, Vitige/Baduela e Teodato (526-549) - Tremisse al nome e con l'effigie di Giustiniano I databile al periodo 527-539 - Zecca: Ravenna o Roma - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato di Giustiniano a destra - Rovescio: la Vittoria read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 850

Lot 370

Monetazione municipale di Roma (493-533 d.C.) - Follis o 40 Nummi databile al periodo 493-518 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto elmato e corazzato di Roma a destra - Rovescio: aquila ad ali spiegate stante a sinistra - gr. 9,18 - Patina verde, migliore di BB
(BMC read all

Starting price: € 200