9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 381

Abbasidi-al-Mansur (136-158 AH/754-775 d.C.) - Dinar 157 AH (774 d.C.) - Diritto: legenda cufica su linee orizzontali - Rovescio: legenda cufica su linee orizzontali - gr. 4,22 - SPL
(Friedb. n. 1) (Album n. 212)

Starting price: € 200 | Sold for : € 220

Lot 382

Ludovico II (1475-1504) - Doppio Ducato - Zecca: Carmagnola - Diritto: busto del Marchese a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali aperte con stemma sul petto - gr. 6,79 - Molto rara - q.BB - Sigillata - Proveniente dall'Asta Bolaffi 17, Torino 23.11.2010, n. 450
(C read all

Starting price: € 4.000

Lot 383

Carmagnola - Ludovico II (1475-1504) - Cavallotto - Zecca: Carmagnola - Diritto: busto corazzato del Marchese a sinistra con folta capigliatura e berretto - Rovescio: San Costanzo a cavallo al passo verso destra con un vessillo appoggiato alla spalla - gr. 3,16 - Non read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 384

Michele Antonio (1504-1528) - Rolabasso - Diritto: aquila coronata ad ali spiegate con lo stemma sul petto - Rovescio: croce patente e gigliata - gr. 2,50 - q.FDC
(C.N.I. II/84/119)

Starting price: € 100

Lot 385

Guglielmo II Paleologo (1484-1518) - Testone - Diritto: busto drappeggiato di Guglielmo II a sinistra con folta capigliatura e berretto - Rovescio: stemma completo del casato - gr. 9,35 - Proveniente dall'asta Varesi 53, Pavia 29-30.04.2009, n. 1095
(C.N.I. II/106/29) read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 386

Guglielmo II Paleologo (1484-1518) - Cornuto - Diritto: scudo obliquo con elmo coronato e cimiero in padiglione - Rovescio: San Teodoro a cavallo a sinistra trafigge un mostro - gr. 5,68 - BB
(C.N.I. II/107/43) (Biaggi Piem. II/803/935)

Lot 387

Gian Giorgio Paleologo (1530-1533) - Scudo d'oro del Sole - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: croce ornata e gigliata - gr. 3,38 - Di grande rarità - Piccole varianti di legenda rispetto all'esemplare del CNI citato a riferimento - read all

Starting price: € 5.000

Lot 388

Teodoro II Paleologo (1381-1418) - Bianchetto anonimo - Diritto: croce patente con rosetta nel quarto in basso a destra - Rovescio: busto nimbato di San Teodoro di fronte - gr. 0,76 - Rara - BB
(C.N.I. II/213/33var.) (Biaggi Piem. III/858/cfr. 1196-1197)

Starting price: € 150

Lot 389

Ludovico II e Pier Fieschi (1521-1528) - Testone - Diritto: aquila coronata ad ali spiegate con la testa rivolta a sinistra - Rovescio: San Teonesto stante di fronte tiene un vessillo con la mano destra e una spada con la sinistra - gr. 6,94 - Rara - Patina di read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 390

Ludovico II Fieschi (1528-1532) - Testone - Diritto: busto drappeggiato di Ludovico II a destra - Rovescio: San Teonesto benedicente seduto di fronte; in esergo un'aquiletta ad ali aperte - gr. 8,69 - Migliore di BB
(C.N.I. II/304/20) (Biaggi Piem. III/942/1563) read all

Starting price: € 250