9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 411

Francesco II Gonzaga Marchese IV (1489-1519) - Testone - Diritto: busto del Duca a sinistra - Rovescio: crogiuolo con verghe fra le fiamme - gr. 9,80 - Molto rara - Lievi difetti del metallo, altrimenti SPL
(C.N.I. IV/240/50) (Ravegnani II/14/12)

Starting price: € 3.500

Lot 412

Imitazione di Zecchino veneziano di Marco Corner (1365-1368) - il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Diritto: Gesù Cristo benedicante entro una cornice a mandorla - gr. 3,05 - Non comune

Starting price: € 300

Lot 413

Ludovico II (855-875) - Denaro - Diritto: croce accantonata da quattro globetti - Rovescio: tempio carolingio - gr. 1,56 - Di buona qualità generale, con patina di medagliere
(C.N.I. V/18/24) (Biaggi n. 1377)

Starting price: € 300

Lot 414

Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Grosso da 8 Soldi - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: Sant'Ambrogio a cavallo verso destra mette in fuga dei soldati; ai piedi del cavallo un nemico abbattuto - gr. 3,94 - Rara - Leggeri difetti del metallo e del read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 700

Lot 415

Filippo V di Borbone (1700-1713) - 1/8 di Filippo 1701 NGC AU58 - Zecca: Milano - Diritto: busto paludato e corazzato di Filippo V a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 3,48 - Rara - Alta conservazione per la tipologia read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 416

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Lira del Giuramento 1781 - Diritto: effigie di Giuseppe II a destra - Rovescio: legenda commemorativa sormontata da una corona e affiancata alla base da due rami di alloro - gr. 6,20 - BB - In lotto anche un esemplare della Mezza Lira read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 417

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Mezzo Scudo 1782 NGC AU58 - Zecca: Milano - Diritto: testa laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano fra rami di palma e alloro - gr. 11,54 - Non comune
(C.N.I.V/404/15) (Crippa IV/176/4B) read all

Starting price: € 500

Lot 418

Raimondo della Torre (1273-1299) - Denaro con bastoni decussati databile al 1281 o 1287 - Diritto: il Patriarca seduto di fronte tiene una lunga croce con la mano destra e il Libro chiuso con la sinistra - Rovescio: due bastoni gigliati, decussati - gr. 1,08 - Lieve read all

Starting price: € 200

Lot 419

Jacopo II da Carrara (1345-1350) - Denaro - Zecca: Padova - Diritto: croce entro legenda circolare - Rovescio: San Prosdocimo seduto in trono - gr. 1,11 - SPL
(C.N.I. VI/189/10) (Biaggi n. 1729)

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 420

Repubblica (1358-1808) - Grosso del terzo tipo (1375-1438) - Diritto: San Biagio benedicente stante di fronte, il bastone pastorale nella sinistra - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 1,14 - Frattura di conio
(C.N.I. VI/469/18)

Starting price: € 150