9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 331

Sesterzio al nome e con l'effigie di Otacilia Severa, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Otacilia Severa a destra - Rovescio: ippopotamo in cammino verso destra - gr. 18,55 - Magnifica patina verde oliva, SPL
(Coh. n. 65) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 280

Lot 332

Asse al nome e con l'effigie di Filippo II, figlio dell'Imperatore e associato all'Impero, databile al 248 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato di Filippo II a destra - Rovescio: colonna con iscrizioni - gr. 10,54 - Non comune - Patina read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 160

Lot 333

Antoniniano - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: le due Pannonie stanti di fronte con il volto di lato, tengono due insegne - gr. 4,86 - Non comune - Patina iridescente, q.SPL
(Coh. n. 86) (R.I.C. read all

Starting price: € 100

Lot 334

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: due figure femminili, personificazioni delle Pannonie, stanti di fronte con insegne militari - gr. 18,47 - Non comune - Splendido ritratto, SPL
(Coh. n. 87) (R.I.C. read all

Starting price: € 500

Lot 335

AE28 - Zecca: Viminacium (Moesia Superiore) - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Moesia stante di fronte con il volto a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e uno scettro con la sinistra; ai suoi piedi un read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 336

Antoniniano - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Virtus stante a sinistra tiene una lancia con la mano destra e un parazonium con la sinistra; nel campo a destra una stella - gr. 4,73 - Migliore di SPL read all

Starting price: € 100

Lot 337

Medaglione o AE37 - Zecca: Seleucia ad Calycadnum - Diritto: busto radiato, drappegiato e corazzato dell'Imperatore a destra  - Rovescio: busti affacciati di Apollo e Artemide-Tyche - gr. 16,02 - Migliore di BB
(BMC XXI/140/51)

Starting price: € 150

Lot 338

AE21 al nome e con l'effigie di Cornelia Supera, moglie dell'Imperatore - Zecca: Parion - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Corneli a destra - Rovescio: il Genio stante a sinistra tiene una patera con la mano destra e una cornucopia con la sinistra  - gr. 4,98 read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 339

Dupondio di consacrazione al nome e con l'effigie di Mariniana, moglie dell'Imperatore, databile al 256 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto velato e diademato di Mariniana a destra - Rovescio: pavone stante di fronte - gr. 10,42 - Molto rara - Gradevole patina marrone, read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 340

Antoniniano - Zecca: Antiochia - Diritto: busto radiato e corazzato di Macriano a destra - Rovescio: Apollo stante a sinistra tiene un ramo di alloro con la mano destra e una lyra con la sinistra - gr. 4,45 - Rara - Argentatura praticamente integra, q.SPL
(Coh. n. 2) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175