9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 321

Sesterzio al nome e con l'effigie di Massimo Cesare, figlio dell'Imperatore, databile al periodo 236-238 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Massimo Cesare a destra - Rovescio: Massimo stante a sinistra tiene una bacchetta con la mano destra e una lancia read all

Starting price: € 750

Lot 322

AE 23 al nome e con l'effigie di Paolina, moglie dell'Imperatore - Zecca: Anazarbos - Diritto: busto di Paolina a destra  - Rovescio: crescente di luna con sette stelle  - gr. 12,27 - Molto rara
(SNG Levante n. 1482)

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 323

Denario - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Securitas seduta a sinistra tiene uno scettro con la mano destra - gr. 2,89 - Rara - Gradevole patina di medagliere, q.SPL
(Coh. n. 10) (R.I.C. IV-2/160/5)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.400

Lot 324

Denario - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Providentia stante a sinistra tiene con la mano destra una bacchetta che indica un globo ai suoi piedi e una cornucopia con la sinistra - gr. 3,21 - Non read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 325

Denario - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax seduta a sinistra tiene un ramo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 2,82 - Non comune - Patina iridescente, BB
(Coh. n. 22) (R.I.C. IV-2/173/4)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 326

Sesterzio databile al periodo 241-243 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove stante di fronte tiene un lungo scettro verticale con la mano destra e un fulmine con la sinistra - gr. 19,52 - Patina read all

Starting price: € 200

Lot 327

Asse databile al periodo 241-243 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Gordiano su una quadriga al passo verso sinistra; di fronte un soldato che tiene le redini dei cavalli - gr. 9,59 - Rara - read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 401

Lot 328

Pentassarion - Zecca: Marcianopolis (Moesia Inferiore) - Diritto: busti affrontati di Gordiano III e Serapide - Rovescio: Atena stante a sinistra con scudo e lancia - gr. 13,81 - Non comune - Patina verde scuro, BB
(Varbanov n. 1941)

Starting price: € 100

Lot 329

Sesterzio databile al 248 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marte stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e lancia e scudo con la sinistra - gr. 18,88 - Lievi ossidazioni, read all

Starting price: € 300

Lot 330

Asse databile al 248 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: colonna con le iscrizioni - gr. 10,33 - Non comune - Patina marrone, migliore di BB
(Coh. n. 196) (R.I.C. IV-3/89/162)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150