9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 311

Asse databile al periodo 231-235 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marte in cammino verso destra tiene una lancia con la mano destra e uno scudo con la sinistra - gr. 12,23 - Patina verde, SPL
(Coh. n. 170) (R.I.C. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 312

Denario di consacrazione al nome e con l'effigie di Giulia Mesa, nonna dell'Imperatore, databile al 225 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Giulia Mesa a destra - Rovescio: pavone nell'atto di spiccare il volo verso destra con Giulia Mesa sul dorso che read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 313

Denario databile agli anni 235-236 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda su tre righe orizzontali entro una corona di alloro - gr. 3,02 - Non comune - Migliore di BB
(Coh. n. 117) (R.I.C. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 314

Denario di consacrazione al nome e con l'effigie di Paolina, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto velato e drappeggiato di Paolina a destra - Rovescio: pavone di fronte nell'atto di mostrare la ruota - gr. 3,56 - Rara - Patina iridescente, q.SPL
(Coh. n. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 500

Lot 315

Denario al nome e con l'effigie di Massimo Cesare, figlio dell'Imperatore, databile al periodo 236-238 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Massimo Cesare a destra - Rovescio: Massimo Cesare stante a sinistra tiene una bacchetta con la mano destra e una read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 316

Sesterzio databile agli anni 235-236 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 26,22 - Gradevole patina verde read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 317

Sesterzio databile agli anni 235-236 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus seduta a sinistra tiene con la mano destra una patera, con la quale nutre un serpente che si alza da un altare ai suoi piedi - read all

Starting price: € 250

Lot 318

Asse databile agli anni 235-236 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus seduta a sinistra tiene con la mano destra una patera, con la quale nutre un serpente che si alza da un altare ai suoi read all

Starting price: € 150

Lot 319

Asse databile agli anni 235-236 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 12,57 - Splendida patina read all

Lot 320

Asse al nome e con l'effigie di Massimo Cesare, figlio dell'Imperatore, databile al periodo 236-238 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato e corazzato di Massimo Cesare a destra - Rovescio: simboli pontificali - gr. 8,99 - Non comune - Migliore di BB
(Coh. n. read all

Starting price: € 150