9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 311

Asse databile al periodo 231-235 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marte in cammino verso destra tiene una lancia con la mano destra e uno scudo con la sinistra - gr. 12,23 - Patina verde, SPL
(Coh. n. 170) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 312

Denario di consacrazione al nome e con l'effigie di Giulia Mesa, nonna dell'Imperatore, databile al 225 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Giulia Mesa a destra - Rovescio: pavone nell'atto di spiccare il volo verso destra con Giulia Mesa sul dorso che leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 313

Denario databile agli anni 235-236 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda su tre righe orizzontali entro una corona di alloro - gr. 3,02 - Non comune - Migliore di BB
(Coh. n. 117) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 314

Denario di consacrazione al nome e con l'effigie di Paolina, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto velato e drappeggiato di Paolina a destra - Rovescio: pavone di fronte nell'atto di mostrare la ruota - gr. 3,56 - Rara - Patina iridescente, q.SPL
(Coh. n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 315

Denario al nome e con l'effigie di Massimo Cesare, figlio dell'Imperatore, databile al periodo 236-238 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Massimo Cesare a destra - Rovescio: Massimo Cesare stante a sinistra tiene una bacchetta con la mano destra e una leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 316

Sesterzio databile agli anni 235-236 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 26,22 - Gradevole patina verde leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 317

Sesterzio databile agli anni 235-236 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus seduta a sinistra tiene con la mano destra una patera, con la quale nutre un serpente che si alza da un altare ai suoi piedi - leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 318

Asse databile agli anni 235-236 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus seduta a sinistra tiene con la mano destra una patera, con la quale nutre un serpente che si alza da un altare ai suoi leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 319

Asse databile agli anni 235-236 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 12,57 - Splendida patina leggi tutto

Lotto 320

Asse al nome e con l'effigie di Massimo Cesare, figlio dell'Imperatore, databile al periodo 236-238 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato e corazzato di Massimo Cesare a destra - Rovescio: simboli pontificali - gr. 8,99 - Non comune - Migliore di BB
(Coh. n. leggi tutto

Base asta: € 150