9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 291

Denario databile al periodo 199-204 d.C., nel periodo di coreggenza con Settimio Severo - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Geta a destra - Rovescio: Castore stante a sinistra davanti a un cavallo, tiene le redini con la mano destra e una lancia con la leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 292

Denario databile al periodo 199-204 d.C., nel periodo di coreggenza con Settimio Severo - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Geta a destra - Rovescio: legenda su tre linee orizzontali entro una corona di quercia - gr. 3,61 - Rara - Patina di medagliere, q.SPL
( leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 293

Denario databile al periodo 203-208 d.C., nel periodo di coreggenza con Settimio Severo - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Geta a destra - Rovescio: Settimio Severo, Geta e Caracalla al galoppo verso destra - gr. 3,29 - Rara variante nella legenda del leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 294

Asse databile al 211 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna seduta a sinistra tiene un timone di nave con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 11,58 - Non comune - Splendida patina verde smalto, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 295

Denario databile al 200 d.C., nel periodo di coreggenza con Settimio Severo - Zecca: Laodicea ad Mare - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato di Caracalla a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra tiene una Vittoria con la mano destra e uno scettro con la leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 296

Denario databile al 206 d.C., nel periodo di coreggenza con Settimio Severo - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Caracalla a destra - Rovescio: Giove con fulmine e scettro all'interno di un tempio tetrastilo - gr. 3,26 - Rara - Lievissime ossidazioni del metallo leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 297

Antoniniano databile al 217 d.C. -    - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: il Sole stante di fronte con il volto a sinistra, solleva la mano destra e tiene una frusta con la sinistra - gr. 5,38 - Non leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 298

Asse databile al 216 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Plutone seduto a sinistra tiene uno scettro con la mano sinistra e allunga la destra verso Cerbero, seduto di fronte a lui - gr. 10,71 - Non comune - leggi tutto

Lotto 299

Denario al nome e con l'effigie di Plautilla, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 202-205 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Plautilla a destra - Rovescio: Venere stante a sinistra tiene il pomo con la mano destra e un ramo di palma con la leggi tutto

Lotto 300

Asse al nome e con l'effigie di Giulia Domna, madre dell'Imperatore, databile al periodo 202-205 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Giulia Domna a destra - Rovescio: Diana su biga al galoppo verso sinistra - gr. 12,24 - Rara - Lievi difetti del metallo, leggi tutto