9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 261

Denario al nome e con l'effigie di Lucilla, moglie dell'Imperatore, databile agli anni 161-162 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Lucilla a destra - Rovescio: iscrizione su tre righe entro corona di alloro - gr. 3,51 - q.SPL
(Coh. n. 98) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 262

Asse databile agli anni 163-164 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Armenia, circondata da trofei e armi varie, seduta a terra verso sinistra in atteggiamento di sconfitta - gr. 11,08 - Patina scura, BB
(Coh. n. 12) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 263

Denario con il titolo di Cesare databile al periodo 148-149 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Marco Aurelio a destra - Rovescio: Providentia stante a sinistra appoggiata a una colonna, tiene con la mano destra una bacchetta che indica un globo ai suoi piedi e uno leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 264

Denario databile agli anni 168-169 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Aequitas seduta a sinistra tiene una bilancia con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 3,25 - Gradevole patina di medagliere, SPL - Pr leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 265

Denario di consacrazione al nome e con l'effigie di Faustina Junior, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 176-180 d.C. - Diritto: busto velato e drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: pira funeraria a quattro livelli sormontata da una biga - gr. 3,03 - Non leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 266

Dupondio databile al 161 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marco Aurelio e Lucio Vero stanti di fronte si stringono la mano - gr. 13,62 - Difetto non deturpante del metallo al rovescio, altrimenti migliore di BB
(Coh. n. 50) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 267

Asse databile agli anni 162-163 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus stante a sinistra nutre un serpente avvolto su un altare ai suoi piedi e tiene uno scettro con la mano sinistra - gr. 12,85 - Gradevole patina leggi tutto

Lotto 268

Asse databile agli anni 174-175 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: il Tevere adagiato a sinistra appoggia il braccio destro sulla prua di una barca - gr. 11,13 - Non comune - BB
(Coh. n. 348) (R.I.C. III/303/1142)

Base asta: € 150

Lotto 269

Asse databile al 175 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Annona stante a sinistra tiene due spighe di grano sopra un modius con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 12,94 - Patina marrone scuro, q.SPL
(Coh. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 270

Sesterzio al nome e con l'effigie di Lucilla, figlia dell'Imperatore, databile al periodo 164-169 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Lucilla a destra - Rovescio: Giunone seduta a sinistra tiene un fiore con la mano destra e un infante in fasce con la leggi tutto

Base asta: € 300