9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 251

Denario al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile a dopo il 141 d.C. - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: tempio esastilo al cui interno si trova una statua di Faustina - gr. 3,21 - Non comune - leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 252

Denario di consacrazione al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile dopo il 141 d.C. - Diritto: busto drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: pavone in movimento verso destra, retrospiciente - gr. 3,12 - Non comune - Migliore di leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 253

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile a dopo il 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: la Pietas stante a sinistra versa con la mano destra grani di incenso su un candelabro leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 254

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile a dopo il 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina a destra  - Rovescio: la Pietas stante a sinistra versa con la mano destra grani di incenso su un altare e leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 255

Asse al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 141-146 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: crescente di luna contornato da stelle - gr. 11,61 - Lieve rottura di leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 256

Asse al nome e con l'effigie di Faustina Junior, figlia dell'Imperatore, databile al periodo 147-150 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina Junior a destra - Rovescio: Giunone stante a sinistra tiene una patera con la mano destra e uno scettro con leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 257

Aureo ibrido databile agli anni 163-164 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante a destra appende uno scudo a un albero di palma - gr. 7,23 - Proveniente da montatura, altrimenti BB, leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 258

Denario databile agli anni 162-163 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Providentia stante a sinistra tiene un globo con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 3,41 - SPL - Corredata da cartellino di Giovanni Blengio

Base asta: € 200

Lotto 259

Denario databile al 165 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile, personificazione della Parthia, seduta a destra con le mani legate dietro la schiena - gr. 3,31 - Rovescio leggermente decentrato, altrimenti SPL
( leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 260

Denario di consacrazione databile al 169 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila stante a destra, ad ali aperte e retrospiciente - gr. 3,52 - Non comune - Patina di medagliere, SPL
(Coh. n. 55) (R.I.C. III/262/596a)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175