9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 281

Denario con il titolo di Cesare databile agli anni 194-195 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Clodio Albino a destra - Rovescio: Minerva stante a sinistra tiene un ramo di ulivo con la mano destra e appoggia la mano sinistra su uno scudo a terra; dietro di lei una leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 282

Denario con il titolo di Cesare databile agli anni 194-195 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Clodio Albino a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra tiene il palladio con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 2,65 - Rara - Patina iridescente, q.SPL
(C leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 283

Denario con il titolo di Cesare databile agli anni 195-197d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa di Clodio Albino a destra - Rovescio: due mani che si stringono davanti a un'aquila legionaria - gr. 3,59 - Rara - Patina di medagliere, SPL
(Coh. n. 24) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 284

Asse con il titolo di Cesare databile agli anni 194-195 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Clodio Albino a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra tiene un caduceo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 10,36 - Rara - Bellissimo ritratto in leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 285

Denario databile al 209 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus seduta a sinistra nutre un serpente che tiene fra le mani - gr. 2,24 - Non comune - Patina di medagliere, SPL - Acquistata da Numismatica Torino di Paolo leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 286

Denario databile al periodo 202-210 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: arco trionfale di Settimio Severo sormontato da un carro da guerra con sei cavalli - gr. 2,83 - Molto rara - Patina di medagliere e lieve porosità del leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 287

Denario databile agli anni 200-201 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove in cammino verso destra tiene un fulmine con la mano destra solleva il braccio sinistro coperto da un mantello - gr. 3,42 - Non comune - Magnifica leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 288

Denario al nome e con l'effigie di Giulia Domna, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 193-211 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Giulia Domna a destra - Rovescio: Cybele seduta a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e uno scettro con leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 289

Denario al nome e con l'effigie di Giulia Domna, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 196-202 d.C. - Zecca: Laodicea ad Mare - Diritto: busto drappeggiato di Giulia Domna a destra - Rovescio: Vesta stante a sinistra tiene una patera con la mano destra e uno leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 290

Asse databile al 208 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: ponte culminante con due torri; sotto una nave - gr. 9,46 - Molto rara - Esemplare affascinante - Lievi ritocchi, altrimenti migliore di BB - Proveniente dalla leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.300