9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 241

Denario databile al periodo 140-143 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Italia turrita seduta a sinistra su un globo tiene una cornucopia con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 3,32 - Non comune - BB
(Coh. n. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 242

Denario databile al periodo 145-161 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Aequitas stante a sinistra tiene una bilancia con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 2,90 - Gradevole patina leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 243

Denario postumo di consacrazione coniato durante il regno di Marco Aurelio - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila stante a destra su basamento decorato - gr. 3,12 - Magnifica patina di medagliere, SPL
(Coh. n. 156) (R.I.C. III/246/431)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 244

Sesterzio databile al periodo 145-161 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore radiato stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 23,21 - BB - Proveniente dall'asta leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 245

Sesterzio databile al periodo 145-161 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: effigie laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Antonino Pio su quadriga trionfale verso sinistra - gr. 21,42 - Difetti del metallo, altrimenti BB - Da un appunto del collezionista, acquistata da leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 246

Asse databile al 147 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Apollo stante di fronte tiene una patera con la mano destra e una lyra con la sinistra - gr. 11,26 - Gradevole patina marrone, q.SPL
(Coh. n. 748) (R.I.C. III/130/824)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 247

Sesterzio databile agli anni 148-149 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Aequitas stante a sinistra tiene una bilancia con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 22,30 - Patina scura, SPL
(Coh. n. 232) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 248

Asse databile agli anni 148-149 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: elefante in cammino verso destra - gr. 10,60 - Rovescio suggestivo, BB
(Coh. n. 565) (R.I.C. III/134/862)

Base asta: € 100

Lotto 249

Asse databile agli anni 157-158 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra tiene un timone con globo con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 10,06 - Gradevole patina verde, migliore di leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 250

Aureo al nome e con l'effigie di Faustina Junior, figlia dell'Imperatore, databile al 150-152 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: colomba stante a destra - gr. 7,29 - Molto rara - Ritratto elegante e in alto rilievo, fondi leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 11.000 Temporanea importazione