9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 401

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1689 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro stelle - gr. 37,92 - Sigle ILM - Insolitamente ben coniato e di modulo regolare, SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 402

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1692 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro stelle - gr. 38,15 - Sigle IST
(C.N.I. III/430/24) (Lunardi n. 260)

Base asta: € 200

Lotto 403

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 24 Lire 1793 - Zecca: Genova - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 6,31 - Rara - Lievi debolezze, altrimenti migliore di SPL
(C.N.I. III/491/6) leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500 Temporanea importazione

Lotto 404

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 NGC MS64 - Zecca: Genova - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,27 - Eccezionale, con fondi speculari
(C.N.I. III/499/2) leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 405

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 48 Lire 1796 - Zecca: Genova - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante  - Rovescio: la Vergine con il bambino - gr. 12,55 - Molto rara, solo 294 esemplari coniati - BB
(C.N.I. III/499/4) leggi tutto

Base asta: € 850 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 406

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 8 Lire 1796 - Zecca: Genova - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni Battista nell'atto di benedire con la mano destra, regge un vessillo con la sinistra - gr. leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 407

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 8 Lire 1796 NGC MS64 - Diritto: due grifoni con lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni Bettista nel benedire con la mano destra, regge un vessillo con la sinistra - gr. 33,39
(C.N.I. III/499/8) leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 408

Repubblica (1350-1396) - Fiorino a imitazione del Fiorino di Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte; simbolo in alto a sinistra, scudetto con palo - gr. 3,49 - Di grande rarità - Lievi graffi, altrimenti migliore di BB
(C. leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 409

Pasquale Paoli Generale (1762-1768) - 4 Soldi 1767 - Zecca: Murato - Diritto: stemma coronato in cartella - Ai lati, geni marini con mazze - Rovescio: valore e data entro ghirlanda - gr. 2,12 - Rara
(C.N.I. III/600/26)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 410

Scipione Gonzaga Principe (1613-1636) - 3 Soldi - Diritto: scudo coronato - Rovescio: aquila bicipite coronata, stelle tra le teste e sotto 3 in circoletto - gr. 1,54
(C.N.I. IV/59/60)

Base asta: € 100