9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 431

Leonardo Loredan (1501-1521) - 16 Soldi - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente seduto su un trono all'interno di un colonnato - gr. 4,81 - Sigle AC - Patina di medagliere
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 432

Andrea Gritti (1523-1538) - Lira o Mocenigo - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo stante di fronte alza la mano destra benedicente e tiene un globo crucigero con la sinistra - gr. 6,49 - leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 433

Francesco Donà (1545-1553) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,51 - Ondulazione del tondello, altrimenti BB
(C.N.I. VII/328/81) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 434

Francesco Donà (1545-1553) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,41 - Di buona freschezza, q.SPL
(C.N.I. VII/328/81) (Mont. Ve. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 435

Francesco Donà (1545-1553) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,47 - Migliore di BB
(C.N.I. VII/328/81) (Mont. Ve. n. 446) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 436

Francesco Venier (1554-1556) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - Non comune - Fondi lucenti, SPL
(C.N.I. VII/350/54) leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 437

Girolamo Priuli (1559-1567) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - Lievi ondulazioni del tondello, altrimenti BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 438

Leonardo Donà (1606-1612) - Mezzo Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 1,66 - Rara - Probabile imitazione - Tondello ondulato, ma leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 439

Giovanni I Corner (1625-1629) - Scudo della Croce da 140 Soldi - Zecca: Venezia - Diritto: croce fogliata  - Rovescio: leone di San Marco entro scudo ornato - gr. 31,75 - Sigle DM - BB
(C.N.I. VIII/109/34) (Mont. Ve. n. 1397) (Paolucci I/91/9)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 440

Francesco Erizzo (1631-1646) - Ottavo di Ducato da 15 Soldi e Mezzo - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso verso sinistra stringe il vessillo della Repubblica, di fronte al leone alato a destra - Rovescio: Santa Giustina stante di fronte, un ramo di palma nella leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250