9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 621

20 Franchi Anno 10° NGC MS64 - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica  - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Rara
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 2a) (Mont. n. 8) (Pag. n. 4)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 622

5 Franchi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: due figure allegoriche stanti con simboli della Rivoluzione Francese - Rovescio: valore, data e segno di zecca entro due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - Migliore di BB
(Bol. n. RSB2) (Gig. n. 3) (Mont. n. 9) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 623

5 Franchi Anno 10 - Zecca: Torino - Diritto: due figure allegoriche stanti con simboli della Rivoluzione Francese - Rovescio: valore, data e segno di zecca entro due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - BB
(Bol. n. RSB2 - P50) (Gig. n. 4) (Mont. n. 10) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 624

2 Soldi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: valore su due righe in corsivo - Rovescio: nel centro archipenzolo con berretto frigio - MIgliore di BB
(Bol. n. RSB3) (Gig. n. 3a) (Mont. n. 11) (Pag. n. 7)

Lotto 625

Prova in rame della medaglia celebrativa (o progetto) per la proclamazione della Repubblica Romana (XXVII Piovoso Anno VII) - Zecca: Roma - Diritto: aquila con le ali spiegate circondata da una corona di rami di quercia, posa su un fascio littorio a sua volta adagiato leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 626

Scudo da 6 Lire Anno VIII (1799-1800) NGC MS62 - Zecca: Milano - Diritto: la Repubblica Cisalpina stante a sinistra ringrazia la Francia seduta a destra  - Rovescio: valore e data entro corona di quercia  - Di eccezionale qualità, con patina iridescente
(Gig. n. 1) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 627

Scudo da 6 Lire Anno VIII (1799-1800) - Zecca: Milano - Diritto: la Repubblica Cisalpina stante a sinistra ringrazia la Francia seduta a destra - Rovescio: valore e data entro corona di quercia  - Colpetto sul contorno, ma di buona qualità e con patina di medagliere, leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 628

Repubblica Ligure (1798-1805) NGC AU58 - 8 Lire 1804 Anno VII - Zecca: Genova - Diritto: stemma di Genova su fascio tra due rami di alloro e di palma  - Rovescio: due figure allegoriche stanti con alcuni simboli della Rivoluzione Francese - gr. 33,26 - Non comune - leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 629

Scudo da 10 Paoli 1796 - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato da una testa di leone  - Rovescio: la Vergine con il bambino fra le nubi; sotto veduta della città di Bologna - Non comune - Lievi colpetti sul contorno, altrimenti BB
(Gig. n. 7) (Mont. n. 46) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 630

Scudo Romano senza data - Zecca: Roma - Diritto: figura femminile stante di fronte, allegoria della Libertà, tiene un fascio con la mano destra e, con la sinistra, una picca con un pileo posato sulla punta - Rovescio: valore in due righe entro corona di alloro - Qualità leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500