9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 601

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Carlino 1689 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 2,53 - Di alta qualità, FDC
(C.N.I. XX/512/300)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 602

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Grana 1735 - Zecca: Napoli - Diritto: stemma coronato - Rovescio: personificazione del fiume Sebeto seduto in riva al mare sullo sfondo del Vesuvio fumante - gr. 25,07 - Non comune - q.BB
(C.N.I. XX/539/19) (Gig. n. 23) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 603

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Grana 1747 - Zecca: Napoli - Diritto: stemma coronato - Rovescio: personificazione del fiume Sebeto seduto in riva al mare sullo sfondo del Vesuvio fumante - gr. 25,22 - Non comune - Qualità molto buona per questa leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 604

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Mezza Piastra da 60 Grana 1747 - Zecca: Napoli - Diritto: stemma coronato - Rovescio: personificazione del fiume Sebeto seduto in riva al mare sullo sfondo del Vesuvio fumante - gr. 12,53 - Rara - Di alta qualità per questa tipologia leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 605

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Grana 1750 NGC AU53 - Zecca: Napoli - Diritto: busto paludato e corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 25,32 - SPL
(C.N.I. XX/547/69) (Gig. n. 29) (Mont. n. 57)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 606

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Mezza Piastra da 60 Grana 1753 - Zecca: Napoli - Diritto: busto paludato e corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 12,62 - Patina iridescente, SPL
(C.N.I. XX/553/108) (Gig. n. 42) (Mont. n. 78)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 607

Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - 6 Ducati 1763 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondato da decorazioni - gr. 8,82 - Lievi segni sul contorno, altrimenti SPL
(C.N.I. XX/565/23) (Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 608

Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - Piastra da 120 Grana 1784 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato; sotto, valore racchiuso da due rami di palma e alloro annodati alla base - gr. 25,13 - BB
(C.N.I. XX/585/143) (Gig. n. 50) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 609

Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - Piastra da 120 Grana 1790 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: stemma coronato; sotto, valore racchiuso da due rami di palma e alloro annodati alla base  - gr. 27,19 - BB
(C.N.I. XX/589/174) (Gig. n. 53) leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 610

Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - Tarì 1790 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 4,53 - Rara - Patina di medagliere, graffi id aggiustamento, altrimenti SPL
(C.N.I. XX/589/175) (Gig. n. 97) (Mont. n. 239)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500