9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 581

Clemente XIII (1758-1769) - Testone 1761 Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro e San Paolo stanti di fronte; fra loro un tempio sormontato dalla colomba raggiante - gr. 7,96 - Patina di antica leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 582

Clemente XIII (1758-1769) - Testone 1763 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro e San Paolo stanti di fronte; fra loro un tempio sormontato dalla colomba raggiante - gr. 7,95 - Patina di antica leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 583

Clemente XIII (1758-1769) - Testone 1763 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro e San Paolo stanti di fronte; fra loro un tempio sormontato dalla colomba raggiante - gr. 7,95 - SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 584

Clemente XIV (1769-1774) - Zecchino 1769 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto sulla sinistra - gr. 3,42 - Lieve leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 585

Clemente XIV (1769-1774) - Zecchino 1770 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - gr. 3,42 - Tracce leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 586

Pio VI (1775-1799) - Zecchino 1775 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: figura muliebre raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle nubi e tiene nella destra le chiavi di San Pietro e nella sinistra un leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 587

Pio VI (1775-1799) - Mezzo Scudo Romano 1778 Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: stemma ovale sagomato, sormontato da chiavi con cordoni e tiara papale - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - leggi tutto

Lotto 588

Pio VI (1775-1799) - Doppio Giulio 1792 Anno XVIII - Zecca: Roma - Diritto: stemma ovale sagomato, sormontato da chiavi con cordoni e tiara papale - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - gr. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 589

Pio VI (1775-1799) - Da 2 Baiocchi 1795 Anno XXI - Zecca: Perugia - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate - Rovescio: legenda e data su tre righe orizzontali - gr. 19,83 - Migliore di BB

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 590

Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 4 Baiocchi 1796 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: San Petronio stante a sinistra - gr. 3,56 - Rara variante con la doppia data sul diritto e sul rovescio - BB
(C.N.I. X/352/328) (Muntoni IV/50/243ab)

Base asta: € 300