9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 581

Clemente XIII (1758-1769) - Testone 1761 Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro e San Paolo stanti di fronte; fra loro un tempio sormontato dalla colomba raggiante - gr. 7,96 - Patina di antica read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 582

Clemente XIII (1758-1769) - Testone 1763 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro e San Paolo stanti di fronte; fra loro un tempio sormontato dalla colomba raggiante - gr. 7,95 - Patina di antica read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 583

Clemente XIII (1758-1769) - Testone 1763 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro e San Paolo stanti di fronte; fra loro un tempio sormontato dalla colomba raggiante - gr. 7,95 - SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 584

Clemente XIV (1769-1774) - Zecchino 1769 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto sulla sinistra - gr. 3,42 - Lieve read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 650

Lot 585

Clemente XIV (1769-1774) - Zecchino 1770 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - gr. 3,42 - Tracce read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 586

Pio VI (1775-1799) - Zecchino 1775 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: figura muliebre raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle nubi e tiene nella destra le chiavi di San Pietro e nella sinistra un read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 1.100

Lot 587

Pio VI (1775-1799) - Mezzo Scudo Romano 1778 Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: stemma ovale sagomato, sormontato da chiavi con cordoni e tiara papale - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - read all

Lot 588

Pio VI (1775-1799) - Doppio Giulio 1792 Anno XVIII - Zecca: Roma - Diritto: stemma ovale sagomato, sormontato da chiavi con cordoni e tiara papale - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - gr. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 589

Pio VI (1775-1799) - Da 2 Baiocchi 1795 Anno XXI - Zecca: Perugia - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate - Rovescio: legenda e data su tre righe orizzontali - gr. 19,83 - Migliore di BB

Starting price: € 75 | Sold for : € 100

Lot 590

Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 4 Baiocchi 1796 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: San Petronio stante a sinistra - gr. 3,56 - Rara variante con la doppia data sul diritto e sul rovescio - BB
(C.N.I. X/352/328) (Muntoni IV/50/243ab)

Starting price: € 300