9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 611

Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - Piastra da 120 Grana 1791 - Zecca: Napoli - Diritto: busti del Re e della Regina Maria Carolina accollati a destra - Rovescio: ascia dello zodiaco che illumina il globo terrestre - gr. 27,09 - Non comune - BB
(C.N.I. XX/594/211) read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 612

Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - Piastra 1791 - Zecca: Napoli - Diritto: busti del Re e della Regina Maria Carolina accollati a destra - Rovescio: fascia dello zodiaco che illumina il globo terrestre - gr. 26,90 - Non comune - BB
(C.N.I. XX/594/211) (Gig. n. 59) read all

Starting price: € 250

Lot 613

Ferdinando IV di Borbone (1759-1825) - Tarì 1795 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 4,61 - Non comune - Colpetti sui bordi, altrimenti migliore di SPL
(C.N.I. XX/599/243) (Gig. n. 102) (Mont. n. 244)

Starting price: € 400

Lot 614

Ferdinando IV di Borbone (1759-1825) - Carlino 1795 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 2,31 - Non comune - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. XX/599/243) (Gig. n. 109) (Mont. n. 255)

Lot 615

Ruggero II d'Altavilla (1095-1154) - Collezione di 21 Follari e Frazioni di Follaro - Zecca: Bari e Messina - Interessante e vario insieme, difficilmente ricostituibile - Tutti gli esemplari sono pubblicati in "Le frazioni di Follaro medievali di Bari della collezione read all

Starting price: € 2.500

Lot 616

Federico II di Svevia (1198-1250) - Denaro databile agli anni 1212/1213 - Zecca: Messina - Diritto: aquila ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - Rovescio: "REX" entro legenda circolare - gr. 0,65 - Molto rara - SPL - Questa emissione costituisce una delle read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.200

Lot 617

Filippo III di Spagna (1598-1621) - 4 Tarì 1617 - Zecca: Messina - Diritto: busto corazzato del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 10,38 - BB
(Spahr n. 37)

Starting price: € 100

Lot 618

Filippo IV di Spagna (1621-1665) - 4 Tarì 1632 - Zecca: Messina - Diritto: busto corazzato del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 10,38 - BB
(Spahr n. 10)

Starting price: € 150

Lot 619

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1736 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,22 - Migliore di BB
(Spahr n. 54) (Gig. n. 12 bis) (Mont. n. 85)

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 620

Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - Oncia d'argento da 30 Tarì 1793 - Zecca: Palermo - Diritto: busto corazzato del Re a destra - Rovescio: la Fenice ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 68,15 - Non comune - Apprezzabile patina di medagliere, migliore read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200