9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 641

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - Insieme di 4 esemplari in oro di 40 Lire 1811, 1812 e 1814 (2) - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra  - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.400

Lot 642

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1809 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - Difetto del metallo al diritto, altrimenti BB
(Gig. n. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 643

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1808 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - Colpetto al bordo, ma esemplare di buona qualità read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 644

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1809 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - SPL
(Gig. n. 85) (Mont. n. 206) (Pag. n. 19)

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 645

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - Insieme di 3 esemplari in oro da 20 Lire 1810, 1811 e 1812 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - Qualità read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.000

Lot 646

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1809 NGC AU53 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - Patina di medagliere, SPL
(Gig. n. 129) (Mont. n. read all

Lot 647

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1811 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - Patina non uniforme, BB - In lotto anche un esemplare da 1 read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 648

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1810 NGC MS64 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato
(Gig. n. 154) (Mont. n. 255) (Pag. n. 43)

Starting price: € 150 | Sold for : € 375

Lot 649

Napoleone Re d'Italia (1805-1814) - 50 Centesimi ossidionale 1814 NGC MS64 - Zecca: Palmanova - Diritto: valore su due righe - Rovescio: corona ferrea radiata con data sottostante - Rara - Esemplare in altissima conservazione, di rara apparizione sul mercato
(Gig. n. 17) read all

Starting price: € 1.500

Lot 650

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Tallero di Convenzione 1818 - Zecca: Venezia - Diritto: testa laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo-Veneto in petto - Migliore di BB - In lotto con una Gazzetta 1686 (Mont. n. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200