9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 631

Piastra da 12 Carlini Anno VII (1799) - Zecca: Napoli - Diritto: la Libertà stante a destra, tiene un'asta sormontata da un pileo con la mano destra e appoggia la sinistra su un fascio repubblicano - Rovescio: valore entro due rami di quercia  - Frattura di conio, ma in read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 632

Piastra da 12 Carlini Anno VII (1799) - Zecca: Napoli - Diritto: la Libertà stante a destra, tiene un'asta sormontata da un berretto frigio con la mano destra e appoggia la sinistra su un fascio repubblicano - Rovescio: valore entro una corona di alloro - q.BB
(Gig. n. read all

Starting price: € 200

Lot 633

Napoleone I Imperatore dei Francesi (1804-1814) - 20 Franchi 1812 - Zecca: Roma - Diritto: effigie laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Rara - Lieve segno sul collo, altrimenti q.SPL
(Gig. n. 17) (Mont. n. 75) (Pag. n. 92)

Starting price: € 600 | Sold for : € 850

Lot 634

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1808 - Zecca: senza segno di Zecca (Milano) - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra  - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - Rara - Migliore di BB
(Gig. n. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 635

Napoleone Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1808 NGC MS62 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato
(Gig. n. 72) (Mont. n. 192) (Pag. n. 11)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 636

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1808 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - Migliore di BB

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 637

Napoleone Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1814 - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - Colpetti sul bordo, altrimenti SPL
(Gig. n. 82) (Mont. n. 204) (Pag. n. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 638

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1814 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - Sigillata ("BB/SPL")
(Gig. n. 82) (Mont. n. 204) (Pag. read all

Lot 639

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1814 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - BB
(Gig. n. 82) (Mont. n. 204) (Pag. n. 17)

Lot 640

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1814 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - Tracce dell'originale lucentezza dei fondi, q.SPL
(Gig. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 650