9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 651

Ferdinando I d'Asburgo (1835-1848) - 1/4 di Lira Austriaca 1837 NGC MS66 - Zecca: Venezia - Diritto: effigie laureata di Ferdinando I a destra - Rovescio: stemma coronato - Molto rara - Alcune lievi tracce di ossidazione, ma esemplare di qualità eccezionale, con fondi read all

Starting price: € 1.500

Lot 652

Ferdinando I d'Asburgo (1835-1848) - Tallero di Convenzione 1838 NGC AU55 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Ferdinando I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stella del Lombardo-Veneto sul petto - Molto rara - Migliore di SPL
(Gig. cfr. n. 48) read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.900

Lot 653

Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866) - 10 Centesimi 1849 - Zecca: Milano - Diritto: corona ferrea sormontata dalla corona imperiale - Rovescio: valore e data su tre righe - Di ottima qualità, inusuale per la tipologia, q.SPL
(Gig. n. 25) (Mont. n. 457) (Pag. n. read all

Starting price: € 150

Lot 654

Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866) - 1/4 di Fiorino 1859 NGC MS62 - Zecca: Venezia - Diritto: effigie laureata di Francesco Giuseppe a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma d'Austria sul petto
(Gig. n. 98) (Mont. n. 281) (Pag. n. 237)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 655

Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866) - 1/4 di Fiorino 1860 NGC MS62 - Zecca: Venezia - Diritto: effigie laureata di Francesco Giuseppe a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma d'Austria sul petto - Di buona qualità
(Gig. n. 99) (Mont. n. 282) (Pag. read all

Lot 656

Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1849-1866) - Tallero della Lega 1863 - Zecca: Venezia - Diritto: effigie laureata di Francesco Giuseppe a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma d'Austria sul petto  - Non comune - Splendida patina di medagliere
(Gig. n. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 657

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. 111) (Pag. n. 1)

Starting price: € 600 | Sold for : € 610

Lot 658

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - q.SPL

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 659

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - Sigillata ("BB/SPL")

Lot 660

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - BB
(Gig. n. 17) (Mont. n. 111) (Pag. n. 1)

Starting price: € 500 | Sold for : € 590