9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 681

Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Mezza Dena (5 Lire) 1804 - Zecca: Firenze - Diritto: busti accollati del Re e della madre reggente, Maria Luigia di Spagna, a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 682

Ferdinando III di Lorena (1814-1824) - Ruspone da 3 Zecchini 1816 - Zecca: Firenze - Diritto: figlio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra con il volto a destra, tiene una croce con la mano destra - Rara - Difetto al bordo e leggerissimi read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 700

Lot 683

Ferdinando III di Lorena (1814-1824) - Francescone 1815 - Zecca: Firenze - Diritto:  effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - Non comune - Patina di medagliere, migliore read all

Starting price: € 400

Lot 684

Ferdinando III di Lorena (1814-1824) - Mezzo Francescone 1820 NGC MS64 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato e ornato dal Collare del Toson d'Oro - Non comune - Di eccezionale qualità, con patina di medagliere
(Gig. n. 41) read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.000

Lot 685

Ferdinando III di Lorena (1814-1824) - Mezzo Francescone 1823 NGC MS63+ - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato e ornato dal Collare del Toson d'Oro - Rara - Di eccezionale qualità, con originaria lucentezza dei fondi e read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 2.200

Lot 686

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo Fiorino 1827 NGC MS64 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano - Rovescio: valore su due righe orizzontali  - Splendida patina di medagliere
(Gig. n. 44) (Mont. n. 351) (Pag. n. 141) read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 687

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 80 Fiorini 1828 NGC MS63+ - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: stemma coronato su croce di Santo Stefano, ornato dal Collare del Toson d'Oro - Non comune - Eccezionale conservazione, con fondi speculari
(Gig. n. 2) read all

Starting price: € 8.000 | Sold for : € 8.000

Lot 688

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo Francescone 1828 NGC MS65 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma cronato sovrapposto a due bandiere e ornato dal Collare del Toson d'Oro - Di eccezionale qualità, con gradevole patina di read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 1.000

Lot 689

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo Francescone 1828 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto a due bandiere e ornato dal Collare del Toson d'Oro - Patina di medagliere
(Gig. n. 27) (Mont. n. 334) (Pag. n. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 690

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo 1831 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - Di alta qualità, FDC
(Gig. n. 44) (Mont. n. 352) (Pag. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275