9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 701

Pio VII (1800-1823) - Mezzo Baiocco 1802 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: legenda e data su cinque righe orizzontali  - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rame rosso, migliore di SPL
(Gig. n. 62) (Mont. n. 620) (Pag. n. 86)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 702

Sede Vacante (1823) - Mezzo Scudo - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio e dalla colomba raggiante, sovrapposto alle chiavi decussate, e da un padiglione - Rovescio: figura muliebre raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle nubi e read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 703

Leone XII (1823-1829) - Doppia Anno II - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara  - Rovescio: San Pietro seduto sulle nubi alza la mano destra benedicente e tiene le chiavi legate con la sinistra - Rara - Fondi speculari
(Gig. n. read all

Starting price: € 2.000

Lot 704

Leone XII (1823-1829) - Scudo 1825 Anno III NGC MS62 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi tende la mano destra verso il tempietto e regge una lunga croce con la sinistra - Fondi lucenti e patina di medagliere
(Gi read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 800

Lot 705

Pio VIII (1829-1830) - Scudo 1830 Anno I - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: i Santi Pietro e Paolo affiancati e stanti di fronte, reggono rispettivamente le chiavi e la spada - Non comune - Splendida patina di medagliere e fondi ancora read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 706

Gregorio XVI (1831-1846) - 10 Scudi 1835 Anno V - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Fondi lucenti
(Gig. n. 3) (Mont. n. 1) (Pag. n. 155)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 707

Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1838 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Originaria lucentezza dei fondi, SPL
(Gig. n. 70) (Mont. n. 79) (Pag. n. 204)

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 708

Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1840 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Fondi lucenti e gradevole patina di medagliere, migliore di SPL
(Gig. n. 74) (Mont. n. 83) (Pag. n. 207)

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 709

Sede Vacante (1846) - 5 Scudi - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio sovrapposto alle chiavi decussate e un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo in volo entro una corona di raggi sopra una pioggia di fiammelle - Molto rara read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 8.500

Lot 710

Sede Vacante (1846) - 5 Scudi NGC MS61 PL - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio sovrapposto alle chiavi decussate e un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo in volo entro una corona di raggi sopra una pioggia di fiammelle - read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 6.500