9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 711

Pio IX (1846-1870) - Insieme di due esemplari da 2,50 Scudi 1858 Anno XIII e 1860 Anno XV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Entrambe q.SPL/SPL
(Gig. n. 26 e 32 ) (Mont. n. 95 e 101) (Pag. n. 366 e 370)

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 712

Pio IX (1846-1870) - Scudo 1853 Anno VIII NGC AU58 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro
(Gig. n. 38) (Mont. n. 107) (Pag. n. 377)

Starting price: € 150 | Sold for : € 160

Lot 713

Pio IX (1846-1870) - 1 Scudo 1854 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro  - q.SPL
(Gig. n. 40) (Mont. n. 109) (Pag. n. 378)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 714

Pio IX (1846-1870) - Scudo 1858 Anno XIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Tracce di lucidatura, altrimenti migliore di BB
(Gig. n. 45) (Mont. n. 115) (Pag. n. 383)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 715

Pio IX (1846-1870) - Scudo 1862 Anno XVII NGC MS63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro
(Gig. n. 50) (Mont. n. 121) (Pag. n. 387)

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 716

Pio IX (1846-1870) - 50 Baiocchi 1850 Anno V NGC MS64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Non comune - Patina non uniforme
(Gig. n. 68) (Mont. n. 134) (Pag. n. 400)

Starting price: € 150 | Sold for : € 425

Lot 717

Pio IX (1846-1870) - 5 Baiocchi 1851 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: valore e data su tre righe entro corona d'alloro - Migliore di BB - In lotto con un insieme di 5 Baiocchi 1850 Bologna
(Gig. n. 174) read all

Starting price: € 150

Lot 718

Pio IX (1846-1870) - 5 Baiocchi 1849 Anno IV NGC MS63 RB - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: valore e data entro corona d'alloro - Non comune - Alcuni punti di ossidazione, ma esemplare di buona qualità, con read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 719

Pio IX (1846-1870) - 2 Baiocchi 1851 Anno VI NGC MS64 BN - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: valore e data entro corona d'alloro - Non comune - Gradevoli riflessi rame rosso
(Gig. n. 203) (Mont. n. 285) (Pag. n. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 720

Pio IX (1846-1870) - 2 Baiocchi 1853 Anno VII NGC MS64 BN - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: valore e data entro corona d'alloro - Non comune
(Gig. n. 210) (Mont. n. 292) (Pag. n. 314)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350