9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 591

Pio VI (1775-1799) - Sampietrino da 2 Baiocchi e Mezzo 1796 - Zecca: Perugia - Diritto: valore e dat su quattro righe orizzontali - Rovescio: busto di San Pietro a sinistra con le chiavi strette nella mano destra - gr. 16,00 - Riflessi di rame rosso, migliore di SPL
(C.N read all

Starting price: € 300

Lot 592

Carlo I d'Angiò (1266-1285) - Saluto d'oro - Zecca: Napoli - Diritto: stemma bipartito di Francia e Gerusalemme sormontato da crescente di luna e circondato da stelle e rosette alternate - Rovescio: l'annunciazione della Vergine; interposta, una pianta di giglio - gr. read all

Starting price: € 1.000

Lot 593

Carlo I d'Angiò (1266-1285) - Saluto d'oro - Zecca: Napoli - Diritto: stemma bipartito di Francia e Gerusalemme sormontato da crescente di luna e circondato da stelle e rosette alternate - Rovescio: l'annunciazione della Vergina; interposta, una pianta di giglio - gr. read all

Starting price: € 1.000

Lot 594

Starting price: € 1.000

Lot 595

Carlo II d'Angiò (1285-1309) - Saluto d'argento - Zecca: Napoli - Diritto: stemma bipartito di Francia e Gerusalemme sormontato da crescente di luna e circondato da stelle e rosette alternate - Rovescio: l'annunciazione della Vergine; interposta, una pianta di giglio - read all

Starting price: € 150

Lot 596

Alfonso I d'Aragona (1442-1458) - Ducato e mezzo o Alfonsino d'oro - Zecca: Napoli - Diritto:  stemma inquartato di Napoli e Aragona - Rovescio: Alfonso a cavallo verso destra brandisce una spada con la mano destra - gr. 5,25 - Rara - Frattura del tondello, altrimenti read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.000

Lot 597

Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Coronato - Zecca: L'Aquila - Diritto: busto coronato e corazzato di Ferdinando a destra; a sinistra il simbolo del maestro di zecca - Rovescio: l'Arcangelo Michele in atto di trafiggere il drago - gr. 3,96 - Non comune - Patina di read all

Starting price: € 350

Lot 598

Filippo II di Spagna (1554-1598) - Mezzo Carlino - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re paludata e corazzata a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 1,36 - Patina di collezione e bello stile, q.FDC
(C.N.I. XX/89/780)

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 599

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Ducato da 100 Grana 1689 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma entro cartella ornata - gr. 25,32 - SPL
(C.N.I. XX/511/293)

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 600

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Tarì 1689 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 5,14 - Di alta qualità, FDC
(C.N.I. XX/512/298)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350