9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 571

Clemente XII (1730-1740) - Mezza Piastra Anno V - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: motto entro cartella a volute sormontata da maschera - gr. 14,60 - Fondi lucenti e patina di medagliere, SPL
(C.N.I. XVII/64/55) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 572

Clemente XII (1730-1740) - Testone 1736 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Andrea Corsini inginocchiato a sinistra dinnanzi a un angelo - gr. 8,45 - Non comune - Patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 573

Clemente XII (1730-1740) - Scudo d'oro 1738 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: motto e data entro corona di alloro - gr. 3,09 - Rara - Uno dei migliori esemplari mai apparsi in asta pubblica, migliore di SPL - Proveniente dall'asta leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 574

Clemente XII (1730-1740) - Scudo d'oro 1738 Anno IX NGC MS62 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: motto e data entro corona di alloro - gr. 3,09 - Non comune
(C.N.I. XVII/82/80) (Muntoni III/138/9a)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 575

Benedetto XIV (1740-1758) - Zecchino 1745 - Zecca: Roma - Diritto: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto sulla sinistra - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate, dalla tiara e dalla colomba dello Spirito leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 576

Benedetto XIV (1740-1758) - Scudo Romano 1754 Anno XIV - Zecca: Roma - Diritto:  effigie del Papa a destra - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi regge le chiavi legate con la mano destra e un tempio con la sinistra - gr. 26,48 - Patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 577

Benedetto XIV (1740-1758) - Doppio Giulio 1755 Anno XV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra  - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - gr. 5,29 - Patina di medagliere, migliore leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 578

Benedetto XIV (1740-1758) - Zecchino 1756 Anno XVII - Zecca: Roma - Diritto: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate, dalla tiara e dalla colomba dello leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 579

Sede Vacante (1758) - Scudo - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, parzialmente sovrapposto alle chiavi decussate, e da un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo dalla quale promanano un tripilice ordine di raggi e fiammelle leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 580

Clemente XIII (1758-1769) - Zecchino 1760 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: figura muliebre velata e raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle nubi, tiene nella destra le chiavi di San Pietro e protende la leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 800