9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 551

Innocenzo XII (1691-1700) - Testone 1699 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: stemma parzialmente sovrapposto alle chiavi decussate e sormontato dalla tiara - Rovescio: motto entro cartella sagomata e ornata di fogliami - gr. 9,17 - Non comune - Fondi lucenti, praticamente leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 552

Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra Giubilare 1700 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la Porta Santa aperta con due angeli ai lati - gr. 31,52 - Rara - q.BB
(C.N.I. XVI/500/138) (Muntoni III/51/14)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 553

Clemente XI (1700-1721) - Giulio del Possesso Anno I - Zecca: Roma - Diritto: stemma poligonale fra due rami di palma sormontato da chiavi e tiara - Rovescio: legenda su cinque righe orizzontale in cartella poligonale con fogliami - gr. 3,05 - Non comune - Gradevole leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 554

Clemente XI (1700-1721) - Piastra 1702 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: la Vergine di Santa Maria in Trastevere, fra due angeli, con ai piedi Papa Innocenzo II genuflesso - gr. 31,87 - Rara - Tracce di montatura, altrimenti leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 555

Clemente XI (1700-1721) - Giulio 1704 Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: stemma ovale sagomato in cornice sormontato da tiara e chiavi - Rovescio: motto e data su cinque righe inscritte in cornice poligonale - gr. 3,03 - Patina iridescente, migliore di SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 556

Clemente XI (1700-1721) - Piastra 1704 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: scena della presentazione di Gesù al tempio, con il Bambino raggiante tra le braccia del sacerdote Simeone - gr. 31,74 - Rara - leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 557

Clemente XI (1700-1721) - Mezza Piastra 1706 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: veduta del porto di Ripetta sul Tevere in Roma - gr. 15,99 - Rara - Migliore di SPL
(C.N.I. XVII/12/69) (Muntoni III/84/55)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 558

Clemente XI (1700-1721) - Testone Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: le tre Grazie coronate sulla piazza del Campidoglio - gr. 9,17 - Rara - Di alta qualità con matina di medagliere, migliore di SPL
(C.N.I. XVII/13/77) (Muntoni leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 559

Clemente XI (1700-1721) - Testone Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: le tre Grazie coronate sulla piazza del Campidoglio - gr. 9,08 - Rara - Patina di medagliere, buon BB
(C.N.I. XVII/13/77) (Muntoni III/85/64)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 560

Clemente XI (1700-1721) - Giulio Anno VI (1706) - Zecca: Roma - Diritto: stemma ovale sagomato, sormontato da chiavi con cordoni e tiara papale - Rovescio: legenda su tre righe orizzontale in cartella diversa con serafino - gr. 3,01 - Di alta qualità con patina leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150