MONETE, BANCONOTE E MEDAGLIE


ASTA
Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino

9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

ESPOSIZIONE
Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Da lunedì 29 giugno a venerdì 3 luglio e da lunedì 6 luglio a venerdì 10 luglio 2020
Orario 9,30/13,00-14,00/18,30 
SOLO SU APPUNTAMENTO
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.

Lotto 671

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 5 Centesimi 1830 NGC MS63 RB - Zecca: Milano - Diritto: stemma coronato - Rovescio: valore su due righe orizzontali - Rame rosso
(Gig. n. 14) (Mont. n. 124) (Pag. n. 14)

Base asta: € 300

Lotto 672

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 3 Centesimi 1830 NGC MS64 BN - Zecca: Milano - Diritto: stemma coronato - Rovescio: valore su due righe orizzontali
(Gig. n. 15) (Mont. n. 125) (Pag. n. 15)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 673

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 1 Centesimo 1830 NGC MS63 RB - Zecca: Milano - Diritto: stemma coronato - Rovescio: valore su due righe orizzontali - Rame rosso
(Gig. n. 16) (Mont. n. 126) (Pag. n. 16)

Base asta: € 300

Lotto 674

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1804-1815) - 5 Franchi 1805 - Zecca: Firenze - Diritto: effigi dei principi accollate a destra  - Rovescio: valore entro corona di alloro - SPL
(Gig. n. b) (Mont. n. 435) (Pag. n. 254)

Base asta: € 500

Lotto 675

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1804-1815) - 5 Franchi 1805 - Zecca: Firenze - Diritto: effigi dei Principi accollate a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - BB
(Gig. n. 1b) (Mont. n. 431) (Pag. n. 251)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 676

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1804-1815) - 5 Franchi 1807 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie dei Principi accollate a destra  - Rovescio: valore entro corona di alloro - q.SPL
(Gig. n. 4) (Mont. n. 437) (Pag. n. 253)

Base asta: € 400

Lotto 677

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1804-1815) - 1 Franco 1808 - Zecca: Firenze - Diritto: effigi dei Principi accollate a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro
(Gig. n. 10a) (Mont. n. 443) (Pag. n. 258)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 678

Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 2 Lire 1837 NGC MS64  - Zecca: Lucca - Diritto: effigie del Duca a sinistra - Rovescio: stemma coronato
(Gig. n. 1) (Mont. n. 446) (Pag. n. 261)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 679

Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Ruspone da 3 Zecchini 1803 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra con il volto a destra, tiene una croce con la mano destra - Rara . Lievi tracce di montatura, ma leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 680

Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena (10 Lire) 1807 - Zecca: Firenze - Diritto: busti accollati del Re e della madre reggente, Maria Luigia di Spagna, a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Risultati per pagina: 10 25 50