9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 691

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1842 NGC MS64 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: gigio fiorentino - Eccezionale, con patina di medagliere
(Gig. n. 34) (Mont. n. 342) (Pag. n. 131)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 692

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo 1842 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - Di alta qualità, FDC
(Gig. n. 49) (Mont. n. 355) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 693

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1844 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: giglio fiorentino - Di alta qualità, con patina di medagliere
(Gig. n. 38) (Mont. n. 345) (Pag. n. 134)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 694

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1856 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: giglio fiorentino - Di alta qualità, FDC
(Gig. n. 41) (Mont. n. 348) (Pag. n. 137)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 695

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo Paolo 1857 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - Di alta qualità, FDC
(Gig. n. 61) (Mont. n. 368) leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 696

40 Baiocchi 1849 NGC PF67 - Zecca: Roma - Diritto: valore su due righe - Rovescio: aquila ad ali spiegate stante su fascio entro corona di alloro - Non comune - Eccezionale, con fondi speculari, probabilmente il migliore esemplare mai apparso sul mercato
(Gig. n. 1) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 697

Pio VII (1800-1823) - Doppia anno XVIII - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara  - Rovescio: San Pietro seduto sulle nubi alza la mano destra benedicente e tiene le chiavi legate con la sinistra - Non comune - Migliore di BB
(Gig. leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 698

Pio VII (1800-1823) - Scudo 1802 Anno III - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: figura muliebre raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle nubi e tiene nella destra le chiavi di San Pietro e nella sinistra un leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 699

Pio VII (1800-1823) - Scudo 1818 Anno XVIII - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: figura muliebre raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle nubi e tiene nella mano destra le chiavi di San Pietro e nella leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 700

Pio VII (1800-1823) - Scudo 1818 Anno XVIII - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: figura muliebre raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle nubi e tiene nella destra le chiavi di San Pietro e nella sinistra leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 115