9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 721

Pio IX (1846-1870) - 100 Lire 1866 Anno XXI NGC MS62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - Rara
(Gig. n. 257) (Mont. n. 336) (Pag. n. 519)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 722

Pio IX (1846-1870) - 100 Lire 1869 Anno XXIV NGC AU55 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - Molto rara
(Gig. n. 260) (Mont. n. 339) (Pag. n. 522)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 723

Pio XI (1846-1870) - 20 Lire 1866 Anno XXI PCGS MS65 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - Molto rara in questo stato di conservazione
(Gig. n. 266) (Mont. n. 345) (Pag. n. 529)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500 Temporanea importazione

Lotto 724

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1866 Anno XXI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - q.SPL

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 725

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1867 Anno XXII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - MIgliore di BB
(Gig. n. 268) (Mont. n. 347) (Pag. n. 531)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 726

Pio IX (1846-1870) - 20 lire 1867 anno XXII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra  - Rovescio: valore e data entro due rami di alloroe di quercia - Migliore di BB

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 270

Lotto 727

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1867 Anno XXII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - BB

Lotto 728

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1870 Anno XXV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - Migliore di BB
(Gig. n. 274) (Mont. n. 354) (Pag. n. 538)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 729

Pio IX (1846-1870) - 10 Lire 1867 Anno XXII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra  - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - BB
(Gig. n. 277) (Mont. n. 357) (Pag. n. 542)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 730

Pio IX (1846-1870) - 10 Lire 1869 Anno XXIV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra  - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia  - Rara - Migliore di BB
(Gig. n. 278) (Mont. n. 358) (Pag. n. 543)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375