9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 751

Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) - Tarì da 20 Grana 1847 - Zecca: Napoli - Diritto: effgie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - Splendida patina iridescente, FDC
(Gig. n. 132) (Mont. n. 890) (Pag. n. 270)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 752

Francesco II di Borbone (1859-1860) - Piastra da 120 Grana 1859 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - qFDC
(Gig. n. 1) (Mont. n. 1258) (Pag. n. 481)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 753

Francesco II di Borbone (1859-1860) - 2 Tornesi 1859 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: giglio, valore e data - Rame rosso, migliore di SPL
(Gig. n. 6) (Mont. n. 1265) (Pag. n. 485)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 754

Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - 2 Grani 1815 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: pegaso in volo verso sinsitra - Non comune - Migliore di BB
(Spahr n. 168) (Gig. n. 109) (Mont. n. 384)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 755

Lombardia - 40 Lire 1848 NGC MS62+ - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta
(Bol. n. GP3) (Gig. n. 1) (Mont. n. 423) (Pag. n. 211)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 756

Lombardia - 20 Lire 1848 NGC MS61 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia  - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - Rara - Fondi lucenti
(Bol. n. GP2) (Gig. n. 2) (Mont. n. 424) (Pag. n. 212)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 757

Lombardia - 20 Lire 1848 NGC MS61 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - Rara

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 758

Venezia - 20 Lire 1848 NGC MS62 PL - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di quercia - Rara - Di eccezionale qualità, con fondi leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 759

Venezia - 20 Lire 1848 NGC MS61 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di quercia - Rara - Eccezionale, con fondi speculari
(Bol. leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 760

Venezia - 20 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di quercia - Rara - Proveniente da montatura, altrimenti BB
(Bol. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700