9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 761

Venezia - 5 Lire 1848 NGC MS65 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e quercia - Esemplare eccezionale, con fondi speculari e leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 762

Venezia - 5 Lire 1848 NGC MS63 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e quercia  - Di eccezionale qualità, con fondi speculari
(Bol. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 763

Venezia - 5 Lire 1848 NGC AU55 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e quercia - Fondi speculari
(Bol. n. GP5) (Gig. n. 2) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 764

Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di quercia - SPL
(Bol. n. GP6) (Gig. n. 3) (Mont. n. 92) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 765

Mezzo Grosso - Zecca: Susa - Diritto: grande A gotica sormontata da crocetta all'interno di una doppia cornice quadrilobata - Rovescio: croce doppia intersecante, accantonata alle quattro crocette - gr. 1,68 - Molto rara - Patina di medagliere, q.BB
(C.N.I. I/30/10) leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 766

Testone di II tipo - Zecca: Bourg - Diritto: busto del Duca a destra con berretto - Rovescio: stemma di Casa Savoia fra FERT gotico sormontato da un nodo - gr. 9,28 - Rara - Lieve frattura del tondello, altrimenti BB
(C.N.I. I/142//47) (Sim. n. 18/1) (Ravegnani leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 767

4 Grossi 1559 senza segno di zecca - Diritto: stemma di Casa Savoia coronato e affiancato ai lati dal motto FERT - Rovescio: croce mauriziana in cornice trilobata con trifogli alle punte - gr. 4,87 - Migliore di BB
(C.N.I. I/193/56) (Sim. n. 43/5)

Base asta: € 100

Lotto 768

2 Fiorini 1619 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e sovrapposto alla croce di San Maurizio - gr. 7,84 - Rara - Data probabilmente inedita, non riscontrata in nessun leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 769

Quarto di Soldo - Zecca: Gex - Diritto: lettere C ed E coronate; in basso la lettera G - Rovescio: croce mauriziana entro doppia cornice quadrilobata - gr. 0,51 - Molto rara - Questa moneta, come indicato peraltro dal Caudazzo (R10), rappresenta una tra le massime leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 770

Mezza Lira 1681 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 2,77 - Rara - BB
(C.N.I. I/359/18) (Sim. n. 28/1) (Ravegnani III/229/30)

Base asta: € 150