Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1002

Jean II Le Bon (1350-1364) - Royal d'or - Zecca: indeterminabile - Diritto: il Re stante di fronte a un trono regge uno scettro con il braccio destro - Rovescio: croce fogliata accantonata da gigli - gr. 3,55 - Rara - SPL
(Friedb. n. 278) (Dupl. n. 293A)

Base asta: € 1.500

Lotto 1003

Charles VII (1422-1462) - Royal d'or (1431) - Zecca: Tours - Diritto: il Re stante di fronte a un trono regge uno scettro con il braccio destro - Rovescio: croce fogliata accantonata da corone - gr. 3,80 - Rara - Lievi tracce di montatura, altrimenti BB
(Friedb. n. 303) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1004

Charles VII (1422-1461) - Scudo d'oro "au soleil" - Zecca: Montpellier - Diritto: stemma di Francia coronato  - Rovescio: croce fogliata entro cornice quadrilobata F - gr. 3,80 - Raro - Tondello particolarmente ampio e di buona qualità, praticamente SPL
(Friedb. n. 306) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1005

Louis XII (1497-1515) - Testone  - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: stemma di Francia entro cornice quadrilobata  - gr. 9,32 - Di grande rarità, mancante anche nella maggior parte delle collezioni specializzate - Leggera porosità del leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 1006

François I (1515-1547) - Scudo d'oro "au soleil" - Zecca: Troyes - Diritto: stemma di francia coronato, sormontato da un piccolo sole e affiancato da due gigli  - Rovescio: croce fogliata accantonata da due corone e due F - Raro - Tondello piegato e piccola frattura, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1007

François I (1515-1547) - Scudo d'oro "au soleil" - Zecca: Bordeaux - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce fogliata accantonata da due gigli e due F - gr. 3,33 - Migliore di BB
(Friedb. n. 345) (Duplessy n. 775)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1008

Louis XIII (1610-1643) - Luigi "à la mèche courte" 1640 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata del Re a destra  - Rovescio: croce formata da quattro doppie "L" coronate inframmezzate dai gigli di Francia  - gr. 6,70 - Lievissimi segni sui fondi, ma di qualità molto leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1009

Louis XIV (1643-1715) - Scudo "aux palmes" 1693 réformé - Zecca: Montpellier - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: tre gigli racchiusi in una cornice coronata entro due rami di palma - Patina di medagliere, praticamente SPL - gr. 27,12
(Gad. n. 217)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1010

Louis XIV (1643-1715) - Scudo "aux palmes" 1695 réformé - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: tre gigli racchiusi in una cornice coronata entro due rami di palma - interessante variante con 5 ribattuto su 4 - Fondi lucenti, migliore di SPL - leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1011

Louis XV (1715-1774) - Mezzo Luigi d'oro "aux lunettes" 1732 - Zecca: Limoges - Diritto: busto paludato e corazzato del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 4,09 - Rara - Lievi graffi di aggiustamento al rovescio, altrimenti leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550