Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1012

Louis XVI (1774-1793) - Louis "à la tete nue" 1786 - Zecca: Lille - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 7,64 - SPL
(Friedb. n. 475) (Gad. n. 361)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1013

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 2 Franchi 1807 - Zecca: Montpellier - Diritto: testa laureata di Napoleone a destra  - Rovescio: valore entro corona di alloro - Non comune - Praticamente SPL
(Gad. n. 496)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1014

Napoleone I Primo Console (1799-1804) - 40 Franchi An 11 (1802-1803) - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - Migliore di BB
(Friedb. n. 479) (Gad. n. 1080)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1015

Napoleone I Primo Console (1799-1804) - 20 Franchi An 12 (1803-1804) - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - Migliore di BB
(Friedb. n. 480) (Gad. n. 1020)

Base asta: € 325 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1016

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 40 Franchi 1806 - Zecca: Limoges - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - Non comune
(Friedb. n. 481) (Gad. n. 1082)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1017

Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 40 Franchi 1811 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - Lievi graffi al diritto, altrimenti SPL
(Friedb. n. 505) (Gad. n. 1084)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 510

Lotto 1018

Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 40 Franchi 1811 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - SPL

Lotto 1019

Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi An 12 (1803-180) - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - Migliore di BB

Base asta: € 325 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1020

Louis XVIII (1815-1824) - 40 Franchi 1818 - Zecca: Lille - Diritto: testa del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro annodati alla base - SPL
(Friedb. n. 536) (Gad. n. 1092)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 520

Lotto 1021

Charles X (1824-1830) - 40 Franchi 1830 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro - Colpetti sul contorno, altrimenti migliore di BB
(Friedb. n. 547) (Gad. n. 1105)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550