Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1222

Fuad I (1917-1936) - 500 Piastre 1340 AH (1922) NGC PF60 - Rara, solo 1.800 esemplari coniati - Cert. #5882528-067
(Friedb. n. 26)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 1223

Repubblica Araba Unita (1956-1971) - Gamal Abdel Nasser, Presidente (1956-1970) - 5 Pounds 1384 AH (1964) - Lievi segni di contatto, altrimenti FDC
(Friedb. n. 47)

Base asta: € 1.250 | Aggiudicato a : € 1.250

Lotto 1224

Ajman-Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - 10 Riyals Proof (1970) celebrativo di Lenin - Nella confezione originale - Non comune
(Krause n. 9.1)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1225

Ajman-Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - 10 Riyals Proof e UNC (1970) celebrativi di Lenin - In unico cofanetto originale - Non comune, FDC
(Krause n. 9.1)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1226

Ajman - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-81) - Serie di 4 valori (5 Riyals in argento e 25,50 e 100 Ryials in oro ) 1971 - In cofanetto originale
(Friedb. n. 4/6)

Base asta: € 2.500

Lotto 1227

Fujarah e Sharjah - Muhammad Bin Hamad al-Sharqi (1952-1974) e Khalid Bin Muhammad al-Qasimi (1965-1972) - 10 Riyals Proof 1969 "Apollo XII" e "Simon Bolivar"
(Krause n. 5 e 5)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1228

Ras-al-Khaimah - Saqr Bin Muhammad al-Qasimi (1948-2010) - 75 Ryals Proof 1970 NGC PF67+ ULTRA CAMEO - Rara - Cert. #5882527-057
(Friedb. n. 3a)

Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1229

Ras-al-Khaimah - Serie completa di 3 valori (7 1/2, 10 e 15 Riyals) 1970 - Di alta qualità, praticamente FDC
(Krause n. 17, 18 e 19)

Lotto 1230

Menelik II (1889-1913) - Birr 1899 EE (1897) - Zecca: Parigi - Diritto: effigie coronata del Re a destra  - Rovescio: leone coronato a sinistra con stendardo fra le zampe  - Buon BB
(Krause n. 5)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1231

Repubblica (dal 1968) - Serie completa di 12 valori in oro (da 250 a 5.000 Pesetas) e di 15 valori in argento (da 25 a 200 Pesetas) - In cofanetto originale senza COA - Numero seriale 139
(Friedb. n. 1/12)

Base asta: € 7.500 | Aggiudicato a : € 8.000