Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1192

Franz Joseph I (1848-1916) - 100 Corone 1908 - Zecca: Kremnitz - Diritto: il Re stante a destra tiene uno scettro con la mano destra e un globo crucigero con la sinistra  - Rovescio: stemma coronato sorretto da due angeli - Numerosi segni di contatto e colpetti sui leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 1193

Alexander I (1921-1934) - 20 Dinara 1925 - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data coronati entro due rami di alloro e quercia - q.FDC
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1194

Guglielmo II (1888-1918) - 2 Rupie 1893 - Diritto: effigie di Guglielmo II a sinistra  - Rovescio: stemma entro cartella  - Non comune - BB - In lotto con una Rupia 1901 e un 5 Heller 1908
(Krause n. 2.2)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 320

Lotto 1195

Territorio Britannico d'Oltremare - Elizabeth II (1952-) - Dollaro "Liberty" 1967 ribattuto su Peso 1909 delle Filippine - Zecca: San Francisco
(Krause n. 5)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1196

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1873 - Zecca: Sydney - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - q.SPL
(Seaby n. 3855) (Friedb. n. 11)

Base asta: € 400

Lotto 1197

Base asta: € 350

Lotto 1198

Base asta: € 350

Lotto 1199

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1874 - Zecca: Melbourne - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - Lievi segni al diritto, altrimenti q.SPL
(Seaby n. 3854) (Friedb. n. 12)

Base asta: € 400

Lotto 1200

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1876 - Zecca: Melbourne - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio trafigge il drago - Lieve difetto al rovescio, comunque SPL
(Seaby n. 3857) (Friedb. n. 16)

Base asta: € 350

Lotto 1201

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1876 - Zecca: Sydney - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio trafigge il drago - SPL
(Seaby n. 3858A) (Friedb. n. 15)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 400