Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1182

Confederazione - 100 Franchi 1939 NGC MS62 - Zecca: Berna - Commemorativa della Gara di Tiro svoltasi a Lucerna nel 1939 - Cert. #5882527-043
(Friedb. n. 506)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1183

Confederazione - 1.000 Franchi Proof 1988 - Diritto: busto dell'Helvetia a sinistra  - Rovescio: vista di Brugg - Soli 400 esemplari coniati - Di eccezionale qualità, FDC
(Friedb. n. 511)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1184

Ludwig I (Lajos) (1342-1382) - Fiorino (Goldgulden) - Zecca: Buda - Diritto: giglio fiorentino  - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,47 - SPL
(C. N. H (Probszt-Réthy) n. 154b) (Friedb. n. 3)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1185

Sigismund von Luxemburg (1387-1437) - Ducato o Goldgulden - Zecca: Buda - Diritto: stemma quadripartito - Rovescio: San Ladislao stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 3,56 - Non comune, SPL
(Huszàr n. 572) (Friedb. n. 9)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1186

Rudolf II (1576-1612) - Tallero 1582 - Zecca: Kremnitz - Diritto: busto paludato e corazzato di Rodolfo II a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: aquila bicipite con scettro - gr. 28,97 - Praticamente SPL
(Dav. n. 8066)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1187

Maria Theresia (1740-1780) - Ducato 1753 - Zecca: Kremnitz - Diritto: Maria Teresa stante a destra  - Rovescio: la Madonna con il Bambino  - gr. 3,49 - Non comune - Alta conservazione per la tipologia, q.FDC
(Friedb. n. 180)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1188

Maria Theresia d'Asburgo (1740-1780) - Tallero 1765 - Zecca: Kremnitz - Diritto: busto di Maria Teresa a destra  - Rovescio: la Madonna con il Bambino - gr. 28,04
(Dav. n. 1132)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1189

Transilvania - Maria Theresia (1740-1780) - 2 Ducati 1772 - Zecca: Karlsburg - Diritto: busto della Regina a destra  - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 6,99 - Rara - Tracce dell'originale lucentezza dei fondi, SPL
(Friedb. n. 541)

Base asta: € 1.800

Lotto 1190

Franz Joseph I (1848-1916) - 4 Fiorini/10 Franchi 1885 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - Fondi speculari, FDC
(Friedb. n. 247)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1191

Franz Joseph (1848-1916) - Ducato 1896 commemorativo del Millenario del Regno di Ungheria - Zecca: Kremnitz - Diritto: stemma entro tre cornici sagomate - Rovescio: giglio e data - Rara
(Friedb. n. 258)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 5.000