Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1152

Berna - Scudo "au bandeau" di Luigi XVI 1790 L (Limoges) con contromarca del 40 Batzen - Diritto: busto di Luigi XVI a sinistra; contromarca in alto a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di ulivo; contromarca in alto a destra - gr. 29,18 - Non comune, BB
(HMZ leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1153

Berna - Tallero da 40 Batzen 1795 NGC MS63 - Zecca: Berna - Diritto: soldato stante di fronte in armatura di foggia cinquecentesca poggia il braccio destro su di una grande spada - Rovescio: stemma entro corona di alloro - Cert. #5882527-016
(Dav. n. 1759)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1154

Berna - Mezzo Tallero 1796 NGC MS62 - Zecca: Berna - Diritto: soldato stante di fronte in armatura di foggia cinquecentesca poggia il braccio destro su di una grande spada - Rovescio: stemma entro corona di alloro - Cert. #5882527-006
(Krause n. 151)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1155

Zug, Vescovato - Ulrich VI von Mont (1661-1692) - Gulden o 2/3 di Tallero - Diritto: busto corazzato e coronato di San Lucio a destra e globo crucigero - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 16,58 - Non comune, BB
(HMZ 2-437f)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1156

Ginevra - Ecu Pistolet 1562 - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma in petto - Rovescio: sole a otto raggi con IHS al centro - gr. 3,33 - Rara - Segni sul contorno, altrimenti BB
(Friedb. n. 249)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1157

Lucerna - Tallero da 4 Franchi 1814 NGC MS61 - Diritto: stemma coronato entro due rami di palma - Rovescio: soldato stante di fronte in armatura di foggia cinquecentesca regge uno scudo e una lancia - Cert. #5882527-022
(Dav. n. 364)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1158

Obwalden - Ducato 1743 - Diritto: legenda e data su quattro righe orizzontali fra due rami di palma - Rovescio: San Nicola inginocchiato in preghiera verso destra - gr. 3,54 - Rara - Lievi tracce di montatura, altrimenti SPL
(Friedb. n. 349)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1159

Solothurn - Dicken (1553-1556) - Diritto: stemma sormontato da un'aquila - Rovescio: busto corazzato di San Ursus a destra - gr. 9,31 - Non comune, BB
(HMZ 2-823d)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1160

Ticino - 1 Franco 1813 NGC MS65 - Zecca: Lucerna - Diritto: soldato stante di fronte in armatura di foggia cinquecentesca - Rovescio: stemma entro corona di alloro - Rara - Cert. #5882527-040
(HMZ 2-925a)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1161

Ticino - 2 Franchi 1813 NGC AU58 - Zecca: Lucerna - Diritto: soldato stante di fronte in armatura di foggia cinquecentesca - Rovescio: stemma entro corona di alloro - Rara - Cert. #5882527-042
(HMZ 2-294c)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.600