Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1122

Ghetto di Litzmannstadt - Gettoni da 5, 10 e 20 Marchi - Conservazione tra migliore di BB e SPL - Da esaminare
(Krause n. TN 2, 3 e 4)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1123

Luis I (1861-1889) - 10.000 Reis 1879 - Zecca: Lisbona - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma entro padiglione coronato  - Praticamente FDC
(Friedb. n. 152)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 660

Lotto 1124

Luis I (1861-1889) - 5.000 Reis 1862 - Zecca: Lisbona - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma coronato fra due rami di palma e di alloro  - Migliore di SPL
(Friedb. n. 150)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1125

Repubblica (dal 1910) - 1 Escudo 1940 PCGS MS66 - Zecca: Lisbona - Rara in questa conservazione - Cert. #5772703-001
(Krause n. 578)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1126

Repubblica (dal 1910) - Set di 4 esemplari da 100 Escudos - Zecca: Lisbona - In cofanetto originale e con relativo libro di accompagnamento
(Friedb. n. 159a, 161 e 161a)

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 1127

Nicola II (1825-1855) - Ducato a imitazione del Ducato di Guglielmo I d'Olanda 1829 - Zecca: San Pietroburgo (con segni di zecca di Ultrecht) - Diritto: guerriero con elmo e corazza di foggia cinquecentesca, stante a destra con spadone e frecce  - Rovescio: legenda in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1128

Nicola I (1825-1855) - Rublo 1839 NGC MS63 commemorativo della battaglia di Borodino - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie dello Zar a destra  - Rovescio: monumento celebrativo della battaglia di Borodino  - Rara - Splendida patina di antica collezione - Cert. #

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 1129

Alessandro II (1855-1881) - 5 Rubli 1862 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: valore e data su tre righe orizzontali  - Lievissimi segni di contatto, comunque migliore di SPL
(Friedb. n. 163) (Sev. n. 476)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 1130

Alessandro II (1855-1881) - Rublo 1859 NGC PF62+ CAMEO commemorativo dello Zar Nicola I - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Nicola I a sinistra  - Rovescio: monumento in memoria di Nicola I - Rara - Cert. #5882527-067
(Dav. n. 290) (Sev. n. 3681)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 1131

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1888 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Praticamente SPL
(Friedb. n. 168) (Sev. n. 533)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375