Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1132

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1889 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra  - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto  - Lieve colpetto sul contorno, altrimenti SPL
(Friedb. n. 168) (Sev. n. 535)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1133

Alessandro III (1881-1894) - Rublo 1883 NGC MS61 celebrativo dell'incoronazione - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra  - Rovescio: trono e scettro adagiati su un cuscino  - Cert. #5882527-021
(Sev. 3939)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1134

Nicola II (1864-1917) - Serie dei 4 valori in oro - Zecca: San Pietroburgo - Sono presenti le seguenti date; 15 e 7,5 Rubli 1897, 10 Rubli 1900 e 5 Rubli 1898 - Di qualità mediamente molto buona

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1135

Periodo Sovietico (1917-1991) - Insieme dei valori da 5 Kopeki 1939 NGC MS62, 5 Kopeki 1969 NGC pl64, 3 Kopeki 1966 NGC pl64
(Krause n. 108, 129a, 128a)

Base asta: € 250

Lotto 1136

Periodo Sovietico (1917-1991) - Chervonetz 1976 - Variante molto rara senza le iniziali dell'incisore nella legenda sul contorno - Un esemplare analogo ha realizzato 1.200 Euro nell'asta Kunker 222 (31.1.2012, n. 9532) - Praticamente FDC
(Friedb. n. 181a)

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1137

Unione Sovietica (1917-1991) - 50 e 100 Rubli in oro e 150 Rubli in platino 1988 - Zecca: San Pietroburgo - Alto valore di catalogo - FDC
(Friedb. n. 194, 195 e 196)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.250

Lotto 1138

Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 20 Dinara 1879 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: valore e data sormontati da una corona entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base  - Migliore di SPL
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1139

Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 20 Dinari 1879 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - Lievi colpetti sul bordo, comunque migliore di SPL
(Friedb. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1140

Filippo II (1556-1598) - 2 Escudos 1590 - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata - gr. 6,70 - Senza il nome del ensayador - Classificazione da approfondire - Ribattuta, buon BB
(Cal. cfr. n. 11)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1141

Filippo II (1556-1598) - 2 Escudos 1597 - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata - gr. 6,74 - Rara, con data perfettamente leggibile e di buona qualità per la tipologia, migliore di BB
(Friedb. n. 169) leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 905