Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1102

Proof Set (Farthing to Halfcrown) 1928 - Nel cofanetto originale; allegata dedica manoscritta su carta intestata della Bank of Ireland - Bellissime patine per l'argento e il rame, FDC
(Krause n. PS1)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1103

Franz Josef II (1938-1989) - 100 Franchi 1952 - Zecca: Berna - Rara, solo 4.000 esemplari coniati - Lievi segni di contatto, altrimenti q.FDC
(Friedb. n. 19)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1104

Franz Josef II (1938-1989) - 50 Franchi 1956 - Zecca: Berna - Non comune - Lievi segni di contatto, altrimenti q.FDC
(Friedb. n. 20)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1105

Charlotte (1919-1964) - 20 Franchi 1953 celebrativo del matrimonio del Principe Jean e della Principessa Josephine Charlotte - FDC
(Krause M1)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1106

Francesco Ximenez de Texada (1773-1775) - 10 Scudi 1773 - Diritto: busto corazzato del Gran Maestro a destra  - Rovescio: scudi dell'Ordine di San Giovanni e del Gran Maestro sormontati da una corona  - gr. 8,29 - Lievi difetti probabilmente dovuti ad antica montatura, leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1107

SMOM - Sede Vacante 1988 - Serie completa di 4 valori (1 e 2 Scudi in argento, 5 e 10 Scudi in oro) 1988 - Di alta qualità
(Friedb. n. 27 e 28)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1108

Honorè III (1733-1795) - Pezzetta (3 Sols) 1734 - Diritto: effigie di Honorè a destra  - Rovescio: quattro H coronate disposte a croce e accantonate da fusi - gr. 4,45 - Tracce dell'originaria argentatura, BB
(Gad. N. MC100)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1109

Carlo III (1856-188) - 100 Franchi 1886 PCGS MS65 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Principe a destra - Rovescio: stemma coronato - Eccezionale, non esistono esemplari con grading più alto - PCGS Cert #37101350
(Friedb. n. 11) (Gad. n. MC122)

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 10.000 Temporanea importazione

Lotto 1110

Alberto I (1889-1922) - 100 Franchi 1904 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Principe a sinistra - Rovescio: stemma ovale coronato entro corona di alloro e di palma - Lievi segni di contatto, altrimenti SPL
(Friedb. n. 13) (Gad. n. MC124)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1111

Luigi II (1922-1949) - 5 Franchi 1945 Essai - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Luigi II a sinistra - Rovescio: stemma coronato - Soli 180 esemplari coniati, FDC
(Friedb. n. 19) (Gad. n. MC135)

Base asta: € 1.250 | Aggiudicato a : € 1.400