Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1112

Ranieri III (1949-2005) - 200 Franchi 1966 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Grace e Ranieri a sinistra  - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - Lievi segni sui fondi, altrimenti FDC
(Friedb. n. 32) ( Gad. n. 167)

Base asta: € 1.400

Lotto 1113

Ranieri III (1949-2005) - 200 Franchi 1966 - Zecca: Parigi - Diritto: effigi di Grace e Ranieri a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - Lievi segni sui fondi, altrimenti SPL
(Friedb. n. 32) (Gad. n. 167)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1114

Alberto II (Dal 2005) - 100 Euro 2015 per i dieci anni di Regno - In cofanetto originale - Soli 499 esemplari coniati - FDC

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 1115

Lotto 1116

Nicholas I (1860-1918) - 20 Perpera 1910 - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata entro padiglione ornato e coronato  - Non comune - SPL
(Friedb. n. 2)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1117

Province Unite (1581-1795) - Ducato 1758 - Zecca: Utrecht - Diritto: guerriero con elmo e corazza di foggia cinquecentesca, stante a destra con spadone e frecce - Rovescio: legenda in cinque righe entro quadrato riccamente ornato - gr. 3,44 - Lieve ondulazione del leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1118

Luigi Napoleone Re d'Olanda (1806-1810) - 50 Stuivers 1807 NGC MS64 - Zecca: Utrecht - Diritto: testa di Luigi Napoleone a destra - Rovescio: stemma coronato - Di eccezionale qualità, con splendida patina di medagliere - NGC Cert #5746899-011
(Dav. n. 228)

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000 Temporanea importazione

Lotto 1119

Guglielmo I (1815-1840) - Ducato 1818 - Zecca: Utrecht - Diritto: guerriero con elmo e corazza di foggia cinquecentesca, stante a destra con spadone e frecce  - Rovescio: leggenda in quattro righe  - Difetti al contorno dovuti a montatura, comunque migliore di BB
(Friedb leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1120

Repubblica di Polonia (1918-1939) - Insieme dei valori da 10 e 20 Zloty 1925 - Zecca: Varsavia
(Firedb. n. 115/116)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1121

Repubblica di Polonia (1918-1939) - Insieme dei valori da 10 e 20 Zloty 1925 - Zecca: Varsavia - In cofanetto originale con un esemplare da 100 Zloty 1966 in argento e due prove da 100 Zloty in argento
(Friedb. n. 115/116)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850