Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1172

Repubblica Elvetica (1798-1803) - Tallero da 40 Batzen 1798 - Zecca: Solothurn - Diritto: soldato stante di fronte in armatura di foggia cinquecentesca regge una bandiera sulla spalla destra - Rovescio: valore entro corona di quercia - Rara
(Dav. n. 1771)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1173

Repubblica Elvetica (1798-1803) - Tallero da 40 Batzen 1798 - Zecca: Solothurn - Diritto: soldato stante con un vessillo nella mano destra - Rovescio: valore e segno di zecca entro corona di alloro - gr. 29,31 - Colpetti sui bordi, ma con gradevole patina di medagliere, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1174

Repubblica Elvetica (1798-1803) - 16 Franken 1800 NGC AU58 - Zecca: Berna - Diritto: soldato stante di fronte in armatura di foggia cinquecentesca - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - Rara - Cert. #5882582-046
(Friedb. n. 282)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1175

Confederazione - 5 Franchi 1851 NGC MS65 - Zecca: Parigi - Splendido esemplare con patina di collezione - Cert. #5882527-010
(Dav. n. 376)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1176

Confederazione - 5 Franchi 1892 NGC MS64
  - Zecca: Berna
- Cert. #5882527-011
(Dav. n. 92)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1177

Confederazione - 5 Franchi 1916 PCGS MS63 - Zecca: Berna - Molto rara in questa conservazione - PCGS Cert #39077711
(Dav. n. 392)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500 Temporanea importazione

Lotto 1178

Confederazione - Tiri Federali - 5 Franchi 1861 Nidwalden - Zecca: Nidwalden - Splendida patina, praticamente FDC
(Dav. n. 380)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1179

Confederazione - Tiri Federali - 5 Franchi 1876 - Zecca: Losanna - Migliore di SPL
(Dav. n. 387)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1180

Confederazione - Tiri Federali - 5 Franchi 1881 - Zecca: Friburgo - Lievi segni di contatto, migliore di SPL
(Dav. n. 389)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1181

Confederazione - Tiri Federali - 5 Franchi 1885 - Zecca: Berna - Lievi segni di contatto, migliore di SPL
(Dav. n. 391)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125