Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 1172

Repubblica Elvetica (1798-1803) - Tallero da 40 Batzen 1798 - Zecca: Solothurn - Diritto: soldato stante di fronte in armatura di foggia cinquecentesca regge una bandiera sulla spalla destra - Rovescio: valore entro corona di quercia - Rara
(Dav. n. 1771)

Starting price: € 500 | Sold for : € 850

Lot 1173

Repubblica Elvetica (1798-1803) - Tallero da 40 Batzen 1798 - Zecca: Solothurn - Diritto: soldato stante con un vessillo nella mano destra - Rovescio: valore e segno di zecca entro corona di alloro - gr. 29,31 - Colpetti sui bordi, ma con gradevole patina di medagliere, read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 400

Lot 1174

Repubblica Elvetica (1798-1803) - 16 Franken 1800 NGC AU58 - Zecca: Berna - Diritto: soldato stante di fronte in armatura di foggia cinquecentesca - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - Rara - Cert. #5882582-046
(Friedb. n. 282)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 3.000

Lot 1175

Confederazione - 5 Franchi 1851 NGC MS65 - Zecca: Parigi - Splendido esemplare con patina di collezione - Cert. #5882527-010
(Dav. n. 376)

Starting price: € 200 | Sold for : € 800

Lot 1176

Confederazione - 5 Franchi 1892 NGC MS64
  - Zecca: Berna
- Cert. #5882527-011
(Dav. n. 92)

Starting price: € 200 | Sold for : € 700

Lot 1177

Confederazione - 5 Franchi 1916 PCGS MS63 - Zecca: Berna - Molto rara in questa conservazione - PCGS Cert #39077711
(Dav. n. 392)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500 Temporary import

Lot 1178

Confederazione - Tiri Federali - 5 Franchi 1861 Nidwalden - Zecca: Nidwalden - Splendida patina, praticamente FDC
(Dav. n. 380)

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 1179

Confederazione - Tiri Federali - 5 Franchi 1876 - Zecca: Losanna - Migliore di SPL
(Dav. n. 387)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 1180

Confederazione - Tiri Federali - 5 Franchi 1881 - Zecca: Friburgo - Lievi segni di contatto, migliore di SPL
(Dav. n. 389)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1181

Confederazione - Tiri Federali - 5 Franchi 1885 - Zecca: Berna - Lievi segni di contatto, migliore di SPL
(Dav. n. 391)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125