Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 1202

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1877 - Zecca: Sydney - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - q.SPL
(Seaby n. 3855) (Friedb. n. 11)

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 1203

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1878 - Zecca: Sydney - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - Colpetti sui bordi, altrimenti q.SPL

Starting price: € 350

Lot 1204

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1879 - Zecca: Sydney - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - SPL

Starting price: € 350 | Sold for : € 450

Lot 1205

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1881 - Zecca: Melbourne - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - q.SPL
(Seaby n. 3854) (Friedb. n. 12)

Starting price: € 400

Lot 1206

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1885 NGC MS63 - Zecca: Melbourne - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: legenda entro due rami di alloro annodati alla base e chiusi in alto da una corona - Cert. #5882527-033
(Seaby n. 3854) (Friedb. n. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 1207

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1885 - Zecca: Melbourne - Diritto: effigie della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago  - SPL
(Seaby n. 3857C) (Friedb. n. 16)

Starting price: € 400

Lot 1208

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1886 - Zecca: Melbourne - Diritto: effigie della Regina a sinistra  - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - Colpetti al contorno, altrimenti q.SPL

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1209

Elizabeth II (dal 1952) - 50 Dollari 1973 - Lievi segni di contatto, altrimenti FDC
(Friedb. n. 17)

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 1210

Joao V Re del Portogallo (1706-1750) - 12.800 Reis 1730 - Zecca: Minas Gerais (Vila Rica) - Diritto: testa laureata del Re a destra  - Rovescio: stemma coronato e riccamente ornato - gr. 28,62 - Di alta qualità con fondi lucenti, praticamente FDC
(Friedb. n. 55)

Starting price: € 5.000

Lot 1211

Joao V Re del Portogallo (1706-1750) - 12.800 Reis 1732 - Zecca: Minas Gerais (Vila Rica) - Diritto: testa laureata del Re a destra  - Rovescio: stemma coronato e riccamnete ornato  - gr. 28,25 - Di qualità molto buona, SPL
(Friedb. n. 55)

Starting price: € 3.800 | Sold for : € 3.800