Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 1232

Victoria (1837-1901) - Mohur 1841 - Zecca: Calcutta - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra  - Rovescio: leone in cammino verso sinistra davanti ad un albero di palma - SPL
(Friedb. n. 1595a)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.400

Lot 1233

Victoria (1837-1901) - Mohur 1841 - Zecca: Calcutta - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: leone in cammino verso sinistra davanti ad un albero di palma  - Lievi segni di contatto, comunque di buona qualità, praticamente SPL
(Friedb. n. 1595a) read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.800

Lot 1234

Victoria (1837-1901) - Mohur 1841 - Zecca: Calcutta - Diritto: effigie giovanile della regina a sinistra - Rovescio: leone in cammino verso sinistra davanti ad un albero di palma - Lievi segni di contatto, comunque di buona qualità, praticamente SPL
(Friedb. n. 1595a)

Lot 1235

Victoria (1837-1901) - Mohur 1885 - Zecca: Calcutta - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: legenda e data su quattro righe - Lievi colpetti al bordo, comunque di buona qualità, SPL
(Friedb. n. 1604)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.400

Lot 1236

George V (1910-1936) - Sovereign 1912 - Zecca: Bombay - q.FDC
(Seaby n. 3998) (Friedb. n. 1609)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1237

Nasir al-Din Shah (1848-1896) - Toman 1279 AH (1862) - Zecca: Asharabad - Diritto: busto dello Shah a sinistra - Rovescio: zecca e data all'interno di una stella a otto punte - Molto rara - Lievi ondulazioni, altrimenti BB
(Friedb. n. 50)

Starting price: € 1.500

Lot 1238

Muzaffar al-Din Shah (AH 1313-24 1896-1907) - 10 Toman AH 1314 (1896) - Zecca: Teheran - Diritto: busto in uniforme di Muzaffar al-Din Shah di tre quarti verso sinistra - Rovescio: legenda e data all'interno di una corona a motivi floreali - Di grande rarità - Lievi read all

Starting price: € 20.000 Temporary import

Lot 1239

Muzaffar al-Din Shah (AH 1313-24 1896-1907) - 5 Krans AH 1318 (1900) PCGS SP64BN - Zecca: Bruxelles - Diritto: busto in uniforme di Muzaffar al-Din Shah di tre quarti verso sinistra - Rovescio: legenda e data su sei linee - Molto rara - PCGS Cert #39279925
(Dupriez n. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500 Temporary import

Lot 1240

Reza Pahlevi (1941-1979) - Serie completa di 9 valori (25,50,75, 100 e 200 Rials in argento e 500, 750, 1000 e 2000 Rials in oro) 1971 celebrativi dei 2500 anni della Monarchia iraniana - In cofanetto originale
(Friedb. n. 106/109)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500

Lot 1241

Mohammed Reza Pahlevi (1941-1979) - 5 Pahlevi - 1353 SH (1974) - Lievi segni di contatto, altrimenti FDC
(Friedb. n. 99)

Starting price: € 1.600 | Sold for : € 1.800